Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Zetor › 1 er-CRYSTAL (UR 2) › 10111/10145

Zetor 10111/10145

Bauzeit: 1984–1990 · Baureihe: 1 er-CRYSTAL (UR 2)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1984

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem 10111/10145 führt Zetor ein Modell der Baureihe 1er-CRYSTAL (UR 2). Gebaut wurde er von 1984–1990. Der Motor leistet 100 PS (73,5 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.561 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 308 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 4.140 mm lang, 1.940 mm breit und 2.655 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 4.270 kg. Der Radstand misst 2.385 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 300 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Der Tank fasst 125 Liter. Das Getriebe ist als 16 V/8 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-20 ASF (A: 12.4-24 AS), hinten 16.9-38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 110 mm. Der Hub beträgt 110 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.740 U/min an. Die Bauweise: Halbrahmen-Bauweise. Das Getriebe bietet 16 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 8 Rückwärtsgänge. Der Kraftheber entspricht Kategorie II. Die Zapfwelle dreht mit 540/1000 U/min. Die Baureihe 1 er-CRYSTAL (UR 2) umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 82 bis 160 PS; der 10111/10145 liegt mit 100 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 9111/9145 mit 88 PS und darüber der 12111/12145 mit 115 PS. Das Leergewicht reicht darin von 4.140 bis 5.100 kg; hier liegt der 10111/10145 mit 4.270 kg am unteren Ende. Von Zetor sind insgesamt 371 Modelle in 27 Baureihen erfasst.

Der Zetor Crystal — was diese Baureihe ausmacht

Der Zetor 8111 leistet 82 PS (60,3 kW) aus 4,6 Litern Hubraum, verteilt auf vier Zylinder. Sein maximales Drehmoment von 257 Nm liegt schon bei 1.200 Umdrehungen an — sehr tief, und genau das macht die Maschine im Feld gutmütig: Sie zieht durch, statt hochgedreht werden zu müssen. Die Nennleistung fällt bei 2.200 U/min.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Die Ziffernfolge ist kein Zufall. Bei der Crystal-Reihe steht die vorletzte Stelle für den Antrieb: Ein 8111 ist der Hinterradantrieb, ein 8145 dasselbe Fahrzeug mit Allrad. Wer nach dem einen sucht, meint fast immer beide — technisch trennt sie nur die Vorderachse. Dasselbe Schema zieht sich durch die ganze Baureihe, vom 9111/9145 bis zum 12111/12145.

Die Crystal-Reihe entstand nicht in Brünn, sondern im slowakischen Werk Martin, wo ab 1981 die schweren Zetor-Modelle liefen. 1984 wurde die Baureihe zur sogenannten 1er-Serie überarbeitet: neue Motorhaube mit abgeschrägter Front, überarbeitete Kabine mit fünf Arbeitsscheinwerfern, größere Kupplung (350 mm bei den Vierzylindern, 380 mm bei den Sechszylindern) und eine überarbeitete Einspritzpumpe, die das Kupplungspedal leichtgängiger machte. Der Allradantrieb arbeitet über eine hydraulisch betätigte Lamellenkupplung.

1987 folgte die 2er-Serie mit synchronisiertem Getriebe. Wer heute einen Crystal kauft, sollte deshalb auf das Baujahr achten: Die unsynchronisierte 1er-Serie verlangt beim Gangwechsel mehr Gefühl. Serienmäßig hat der 8111 sechzehn Vorwärts- und acht Rückwärtsgänge; Kriechgänge waren gegen Aufpreis zu haben.

Ein offener Punkt bleibt die Haltbarkeit. Der 8145 galt schon zu seiner Zeit als weniger robust als die älteren 8011-Modelle, aus denen er hervorging — ein Urteil, das sich in Fahrerforen bis heute hält. Belastbare Zahlen dazu gibt es nicht, wohl aber eine große Ersatzteilversorgung: Die Crystal-Reihe wird bis heute von mehreren Anbietern mit Neuteilen bedient.

Quellen: Traktorenlexikon (Wikibooks), TractorData, Zetor Club

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung100 PS (73,5 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment308 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.740 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.561 cm³korrigieren
Bohrung110 mmkorrigieren
Hub110 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.140 mmkorrigieren
Breite1.940 mmkorrigieren
Höhe2.655 mmkorrigieren
Radstand2.385 mmkorrigieren
Bodenfreiheit300 mmkorrigieren
Leergewicht4.270 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe16 V/8 Rkorrigieren
Gänge vorwärts16korrigieren
Gänge rückwärts8korrigieren
Bereifung vorn7.50-20 ASF (A: 12.4-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt125 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseHalbrahmen-Bauweisekorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl540/1000 U/minkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17,2 kW/t (74 kW / 4,3 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 66 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Zetor 10111/10145?

Der Zetor 10111/10145 leistet 100 PS.

Wie schwer ist der Zetor 10111/10145?

Das Eigengewicht beträgt 4.270 kg.

Welchen Motor hat der Zetor 10111/10145?

4 Zylinder, 4.561 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Zetor 10111/10145?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Zetor 10111/10145?

4.140 mm × 1.940 mm × 2.655 mm.

In welchen Jahren wurde der Zetor 10111/10145 gebaut?

Bauzeit: 1984–1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 29 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen