Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Pegaso › Weitere Modelle › 1236T/MAX

Pegaso 1236T/MAX

Bauzeit: 1988-1990 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1988

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 1236T/MAX stammt von Pegaso. Gebaut wurde er von 1988-1990. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 6.000 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 11.380 kg. Der Radstand misst 3.500 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 19.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Pegaso von 6.600 bis 14.280 kg; der 1236T/MAX liegt mit 11.380 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 2080/50 mit 8.800 kg und darüber der 2431 C4 mit 14.280 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Pegaso von 13.200 bis 34.000 kg; hier liegt der 1236T/MAX mit 19.000 kg im unteren Drittel. Von Pegaso sind insgesamt 9 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Pegaso – weitere Lkw: die Sammelseite außerhalb der benannten Baureihen, von 1091 und 1223 bis 1336 und 2431, durchweg Sechszylinder, zulässige Gesamtgewichte bis 34.000 kg

Diese Seite fasst Pegaso-Lastwagen zusammen, die das Register keiner eigenen Baureihe zugeordnet hat: Typen wie den 1091LZ1, 1223T, 1236 T/Max, 1336 R Top und den Schwerlast-Sattelzug 2431 C4. Pegaso war die Lkw- und Busmarke des spanischen Herstellers ENASA (Empresa Nacional de Autocamiones), 1946 in Madrid gegründet und mit Werken unter anderem in Barcelona. 1990 übernahm der italienische Iveco-Konzern Pegaso; die Marke wurde danach schrittweise in Iveco integriert.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit durchweg sechs Zylindern, Leergewichten von 6.600 bis 14.280 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 13.200 bis 34.000 kg, Längen von 5.610 bis 10.100 mm und Breiten von 2.410 bis 2.500 mm.

Als staatlich getragener Hersteller belieferte Pegaso über Jahrzehnte den spanischen Markt mit Lkw für Fernverkehr, Bau und Landwirtschaft und war neben Barreiros beziehungsweise später Iveco-Barreiros einer der prägenden einheimischen Namen, bevor internationale Konzerne den spanischen Lkw-Markt übernahmen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen historischen Fahrgestellen Rost an Rahmen und Achsaufhängungen, Zustand von Bremsanlage und Kupplung sowie die Verfügbarkeit von Motor- und Getriebeteilen, die nach dem Ende der eigenständigen Marke meist nur noch über spanische Oldtimer-Teilehändler zu bekommen sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Pegaso (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.000 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand3.500 mmkorrigieren
Leergewicht11.380 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht19.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Pegaso 1236T/MAX?

Das Eigengewicht beträgt 11.380 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Pegaso 1236T/MAX?

19.000 kg.

Welchen Motor hat der Pegaso 1236T/MAX?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der Pegaso 1236T/MAX?

6.000 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Pegaso 1236T/MAX gebaut?

Bauzeit: 1988-1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen