Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Neoplan › Weitere Modelle › N 907

Neoplan N 907

Bauzeit: 1983 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1983

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Neoplan N 907 ist ein Fahrzeug des Herstellers Neoplan. Gebaut wurde er 1983. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 8.050 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.220 kg. Der Radstand misst 4.100 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 9.100 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Neoplan von 3.750 bis 16.250 kg; der N 907 liegt mit 7.220 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der NEOPLAN mit 3.750 kg und darüber der N 208 mit 7.430 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Neoplan von 4.500 bis 25.000 kg; hier liegt der N 907 mit 9.100 kg im unteren Drittel. Von Neoplan sind insgesamt 10 Modelle erfasst.

Neoplan – weitere Modelle: die Sammelseite des Stuttgarter Busbauers abseits der benannten Baureihen, vom Kleinbus N208 bis zum Doppeldecker N516 SHD, mit Lkw-Zulassung, 2.384 bis 14.620 cm³, bis 25.000 kg Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt Fahrzeuge von Neoplan, die keiner eigens benannten Baureihe zugeordnet sind. Neoplan wurde 1935 von Gottlob Auwärter in Stuttgart gegründet und zählt zu den traditionsreichen deutschen Busbauern; die Modelle werden in den Zulassungsregistern als Lastkraftwagen geführt, weil Omnibusse dort in der Fahrzeugklasse für schwere Nutzfahrzeuge erfasst sind. In der Typenbezeichnung steht N für Neoplan, die folgende Zahl für die Baureihe – N208 als Kleinbus, N516 SHD als Doppeldecker-Reisebus (Super-Hoch-Doppeldecker) – und NL kennzeichnet Niederflur-Stadtbusse wie den N116-NL.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt zehn Ausführungen mit sechs- bis achtzylindrigen Motoren und 2.384 bis 14.620 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 3.750 bis 16.250 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 4.500 bis 25.000 kg, die Längen von 6.390 bis 12.000 mm und die Breiten von 2.350 bis 2.500 mm – eine Spanne, die vom kompakten Kleinbus bis zum großen Doppeldecker reicht.

Neoplan gehörte über Jahrzehnte zu den innovativsten europäischen Busherstellern und prägte mit Modellen wie dem Doppeldecker-Skyliner und dem Spaceliner das Bild des Fernreisebusses. Die hier erfassten Fahrzeuge zeigen die Bandbreite der Marke vom Stadt- und Kleinbus bis zum Reise- und Doppeldeckerbus für den Fernverkehr.

Beim Gebrauchtkauf verdienen bei den Doppeldeckern die Dichtungen der großen Fensterflächen und der Zustand der Treppenkonstruktion besondere Aufmerksamkeit, ebenso Rost am Unterboden und an den Radläufen. Motor, Getriebe und Bremsanlage sollten wie bei allen Reisebussen auf Öllecks und gleichmäßige Bremswirkung geprüft werden, bei Niederflurmodellen zusätzlich die Kneeling-Anlage. Ersatzteile für Motor und Antriebsstrang sind über den freien Bushandel meist noch verfügbar, Karosserie- und Innenausstattungsteile dagegen häufig nur gebraucht oder als Sonderanfertigung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Neoplan (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.050 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Radstand4.100 mmkorrigieren
Leergewicht7.220 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht9.100 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Neoplan N 907?

Das Eigengewicht beträgt 7.220 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Neoplan N 907?

9.100 kg.

Welchen Motor hat der Neoplan N 907?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der Neoplan N 907?

8.050 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Neoplan N 907 gebaut?

Bauzeit: 1983.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen