Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Kassbohrer Transport Tech › Weitere Modelle › SUPERTRANS PRO

Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO

Bauzeit: 2021-2026 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2021

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SUPERTRANS PRO stammt von Kassbohrer Transport Tech. Gebaut wurde er von 2021-2026. Das Fahrzeug ist 10.360 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.750 kg. Der Radstand misst 7.350 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 19.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht bei Kassbohrer Transport Tech von 7.680 bis 14.950 kg; der SUPERTRANS PRO liegt mit 8.750 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der INTAGO TT mit 8.430 kg und darüber der SUPERTRANS mit 8.860 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Kassbohrer Transport Tech von 15.200 bis 26.000 kg; hier liegt der SUPERTRANS PRO mit 19.000 kg im unteren Drittel. Von Kassbohrer Transport Tech sind insgesamt 13 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Kässbohrer Transport Technik – weitere Modelle: die Sammelseite der Sattelanhänger außerhalb der benannten Baureihen, Supertrans, Metago, Intago und Valerian, 7,68 bis 14,95 t Leergewicht, 15,2 bis 26 t Gesamtmasse

Diese Seite sammelt die Anhänger von Kässbohrer Transport Technik, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Kässbohrer Transport Technik ist ein Hersteller von Sattelaufliegern und Tiefladern mit Wurzeln in der deutschen Kässbohrer-Fahrzeugbautradition. Die Produktlinien Supertrans, Metago, Intago, Ecotrans und Valerian stehen für unterschiedliche Tieflader- und Sattelanhänger-Bauarten, die Zusätze PRO und TT sowie Modellnummern wie 06 und 16 kennzeichnen Ausstattungs- und Generationsstufen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 12 Ausführungen mit einem Leergewicht von 7.680 bis 14.950 kg und einer zulässigen Gesamtmasse von 15.200 bis 26.000 kg, bei Längen von 10.360 bis 14.040 mm und einer durchgehenden Breite von 2.550 mm.

Mit Gesamtmassen zwischen 15,2 und 26 t gehören die Sattelanhänger dieser Seite zu den schweren Tiefladern für Baumaschinen-, Stahl- und Schwergut-Transport, wie sie bei Speditionen, Baumaschinenvermietern und im Baugewerbe eingesetzt werden. Die durchgehende Breite von 2,55 m entspricht der in der EU zulässigen Höchstbreite für den Straßenverkehr ohne Sondergenehmigung.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Kässbohrer-Tiefladern Rahmen und Schweißnähte auf Risse, Zustand von Achsaggregaten, Bremsanlage, Königszapfen und Sattelplatte sowie – bei hydraulisch absenkbaren Ausführungen – Dichtheit und Funktion der Hydraulik. Reifen, Felgen und Beleuchtungsanlage gehören zur Grundprüfung, ebenso die Prüfplakette und der letzte Bremsprüfbericht. Ersatzteile und Service laufen bei dieser Bauart überwiegend über den Hersteller und autorisierte Nutzfahrzeugwerkstätten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Kässbohrer Transport Technik (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.360 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.350 mmkorrigieren
Leergewicht8.750 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht19.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO?

Das Eigengewicht beträgt 8.750 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO?

19.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO?

10.360 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Kassbohrer Transport Tech SUPERTRANS PRO gebaut?

Bauzeit: 2021-2026.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen