Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Iveco › 70C18 › 70C18/TR

Iveco 70C18/TR

Bauzeit: 2023 · Baureihe: 70C18

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2023

Quelle: od.iveco.ua

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 70C18/TR von Iveco zählt zur Baureihe 70C18. Gebaut wurde er 2023. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 8.900 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.055 kg. Der Radstand misst 5.100 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.200 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Die Baureihe 70C18 umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.224 bis 6.319 kg; der 70C18/TR liegt mit 5.055 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 70C18 ALL-ROAD mit 4.830 kg und darüber der 70C18/TR24 mit 5.075 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 7.000 bis 8.000 kg; hier liegt der 70C18/TR mit 7.200 kg im unteren Drittel. Von Iveco sind insgesamt 3135 Modelle in 106 Baureihen erfasst.

Iveco 70C18 – schwerste Chassis-Cabine-Klasse des Daily: 7-Tonnen-Fahrgestell, 3,0-Liter-Vierzylinder mit 132 kW, Allradvariante All-Road, Gesamtgewichte von 7.000 bis 8.000 kg

Der Iveco 70C18 bildet die schwerste Chassis-Cabine-Klasse des Daily, den Iveco seit 1978 baut. In der Typenbezeichnung nennt die erste Zahl die zulässige Gesamtgewichtsklasse in hundert Kilogramm – 70 steht für 7,0 Tonnen –, der Buchstabe C die Chassis-Cabine ohne festen Aufbau, und die folgende Zahl die Motorleistung in Zehnerschritten PS, also rund 180 PS bei C18. Die Variante All-Road ergänzt das Fahrgestell um Allradantrieb für Bau- und Geländeeinsatz, während die Zusätze DG, TR und TR24 unterschiedliche Fahrgestell- und Aufbauversionen für Kipper- und Kofferaufbauten bezeichnen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 132 kW aus Vierzylindern mit 2.998 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 3.224 bis 6.319 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 7.000 bis 8.000 kg. Die Längen liegen zwischen 6.700 und 9.900 mm, die Breiten zwischen 2.250 und 2.600 mm.

In dieser Gewichtsklasse konkurriert der 70C18 mit leichten Lkw wie dem Mercedes-Benz Atego oder dem MAN TGL und mit den schwersten Ausbaustufen von Sprinter und Crafter; als Basis für Kipper, Kofferaufbauten und Wohnmobil-Chassis ist er in Handwerk und Kommunaldienst verbreitet.

Gebraucht zählen der Zustand des Common-Rail-Vierzylinders und der Turboaufladung, Rost am Fahrgestellrahmen und an den Aufbau-Befestigungspunkten, Kupplung und Getriebe bei häufigem Stop-and-go sowie Bremsen und Federung bei hoher Nutzlast; Ersatzteile laufen über das dichte Iveco-Servicenetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco 70C18, Iveco (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge8.900 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Radstand5.100 mmkorrigieren
Leergewicht5.055 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht7.200 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit90 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Iveco 70C18/TR?

Das Eigengewicht beträgt 5.055 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco 70C18/TR?

7.200 kg.

Welchen Motor hat der Iveco 70C18/TR?

4 Zylinder, 2.998 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Iveco 70C18/TR?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.

Welche Maße hat der Iveco 70C18/TR?

8.900 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco 70C18/TR gebaut?

Bauzeit: 2023.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen