Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Hürlimann › D-Reihe › D 500 S

Hürlimann D 500 S

Bauzeit: 1957–1966 · Baureihe: D-Reihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1957

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Hürlimann D 500 S ist ein Modell der Baureihe D-Reihe. Gebaut wurde er von 1957–1966. Der Motor leistet 85 PS (62,5 kW), hat 4 Zylinder, bei 6.124 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 1.720 U/min. Die Maschine ist 3.270 mm lang, 1.820 mm breit und 2.245 mm hoch. Der Radstand misst 2.060 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 265 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 33 km/h. Der Tank fasst 50 Liter. Das Getriebe ist als 5V/1R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heckantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.50 x 20", hinten 13.00 x 24". Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 118 mm. Der Hub beträgt 140 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17,2:1. Das Getriebe bietet 5 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 1 Rückwärtsgänge. Gebaut wurden rund 34 Exemplare. Die Baureihe D-Reihe umfasst 43 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 28 bis 145 PS; der D 500 S liegt mit 85 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der D-410 Synchromatic mit 77 PS und darüber der D-310 Turbo (A) mit 90 PS. Von Hürlimann sind insgesamt 88 Modelle in 6 Baureihen erfasst.

Hürlimann D-Reihe – Schweizer Dieseltraktoren von den 1940ern bis in die 1970er: Zwei- bis Sechszylinder mit 20,6 bis 106,6 kW (28 bis 145 PS), 2.360 bis 9.186 cm³ Hubraum

Die D-Reihe steht bei Hürlimann für Dieseltraktoren, die der Schweizer Hersteller aus Wil vom Ende der 1940er- bis in die Mitte der 1970er-Jahre baute – von der D-400 (Baubeginn 1946) über die D-100- und D-200-Baureihen bis zur D-550 Hydrostat aus dem Jahr 1974. Entsprechend groß ist die Spannweite im Register: Motorleistung von 20,6 bis 106,6 kW, in PS ausgezeichnete Modelle von 28 bis 145 PS, Zylinderzahl von zwei bis sechs.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Dienstgewicht reicht von 1.480 bis 6.350 kg, der Hubraum von 2.360 bis 9.186 cm³, der Radstand von 1.636 bis 3.000 mm. Die Höchstgeschwindigkeit der erfassten Modelle liegt zwischen 20 und 45 km/h, was die lange technische Entwicklung von frühen Nachkriegskonstruktionen bis zu späteren Synchromatic-Getrieben widerspiegelt.

Hürlimann war eigenständiger Schweizer Hersteller, bevor das Unternehmen Teil der italienischen SAME-Gruppe wurde. Für Sammler und Käufer historischer D-Modelle ist die genaue Modellbezeichnung entscheidend, da sich Motorisierung, Getriebe und Antriebsart innerhalb der Reihe stark unterscheiden.

Über die drei Jahrzehnte dieser Baureihe wandelte sich auch die Anbautechnik: frühe D-Modelle nutzten die Dreipunktaufhängung der Kategorie I, die stärkeren späteren Typen bereits Kategorie II nach ISO 730, und die Zapfwelle wechselte von der einstufigen 540er-Norm zur zweistufigen Ausführung mit 540 und 1.000 U/min. Ersatzteile für frühe D-Modelle sind heute vor allem über spezialisierte Hürlimann- und SAME-Händler erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hürlimann D-Reihe, Hürlimann

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung85 PS (62,5 kW)korrigieren
Nenndrehzahl1.720 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum6.124 cm³korrigieren
Bohrung118 mmkorrigieren
Hub140 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17,2korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.270 mmkorrigieren
Breite1.820 mmkorrigieren
Höhe2.245 mmkorrigieren
Radstand2.060 mmkorrigieren
Bodenfreiheit265 mmkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeckantriebkorrigieren
Getriebe5V/1Rkorrigieren
Gänge vorwärts5korrigieren
Gänge rückwärts1korrigieren
Bereifung vorn6.50 x 20"korrigieren
Bereifung hinten13.00 x 24"korrigieren
Höchstgeschwindigkeit33 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt50 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

Stückzahl34korrigieren

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Hürlimann D 500 S?

Der Hürlimann D 500 S leistet 85 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann D 500 S?

4 Zylinder, 6.124 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Hürlimann D 500 S?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 33 km/h.

Welche Maße hat der Hürlimann D 500 S?

3.270 mm × 1.820 mm × 2.245 mm.

In welchen Jahren wurde der Hürlimann D 500 S gebaut?

Bauzeit: 1957–1966.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 25 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen