Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Case › 95 er-Baureihe › 495 (DT)

Case 495 (DT)

Bauzeit: 1990–1993 · Baureihe: 95 er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1990

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe 95er von Case umfasst das Modell 495 (DT). Gebaut wurde er von 1990–1993. Der Motor leistet 52 PS (38,2 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.933 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 182 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.180 U/min. Die Maschine ist 3.454 mm lang, 1.676 mm breit und 2.375 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.358 kg. Der Radstand misst 2.010 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 561 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8 V/4 R, 16 V/8 R und 8 V/8 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.00-16 ASF (DT: 8.3 R 24 AS), hinten 14.9 R 28 (DT: 12.4 R 32 AS). Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 98,4 mm. Der Hub beträgt 128,5 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 15:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 225 bar. Die Baureihe 95 er-Baureihe umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 52 bis 90 PS; der 495 (DT) liegt mit 52 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der 595 (DT) mit 60 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.358 bis 3.113 kg; hier liegt der 495 (DT) mit 2.358 kg am unteren Ende. Von Case sind insgesamt 636 Modelle in 32 Baureihen erfasst.

Case International 95er-Baureihe (1986–1993) – die David-Brown-Erben aus Meltham: 495 bis 995, die Endziffern 95 als Serie, die erste Ziffer als Größenklasse, DT für Allrad, Drei- und Vierzylinder mit 2,9 bis 4,4 Litern

Die 95er-Baureihe stammt aus Meltham in Yorkshire, dem Werk von David Brown, das Case 1972 übernommen hatte: Nach der Fusion von Case und International Harvester 1985 liefen die David-Brown-Traktoren in Rot als Case International weiter, und die 95er waren die Reihe, mit der die Marke die 94er ablöste – bis Case IH das Werk Meltham 1988 schloss und die Fertigung nach Doncaster verlegte. Die Typenlogik: Die Endziffern 95 kennzeichnen die Serie, die erste Ziffer ordnet die Größe aufsteigend – 495 rund 50 PS, 595 rund 60, 695 rund 70, 795 rund 75, 895 rund 85, 995 rund 90 PS –, DT den Allradantrieb. Die Motoren sind David Browns eigene Drei- und Vierzylinder-Diesel mit 2,9 bis 4,4 Litern bei 2.180 bis 2.400 U/min, die Getriebe die Synchrongetriebe von David Brown mit Hydra-Shift-Lastschaltstufe in den größeren Modellen; die Hydraulik trug David Browns Selectamatic-System.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 38,2 bis 66,2 kW aus Drei- und Vierzylindern mit 2.933 bis 4.389 cm³, Drehmomenten von 182 bis 299 Nm, Leergewichten von 2.358 bis 3.113 kg, Längen von 3.454 bis 3.845 mm, Breiten von 1.676 bis 1.981 mm und Höhen von 2.375 bis 2.670 mm.

Die 95er sind in Großbritannien und Irland bis heute auf kleinen Betrieben im Einsatz und die letzten Traktoren mit David-Brown-Technik; die Nachfolger 3200 und 4200 aus Doncaster kamen mit IH-Motoren aus Neuss.

Gebraucht zählen Betriebsstunden, Motorzustand und Einspritzpumpe, Kupplung, Getriebe und Hydra-Shift, Selectamatic-Hydraulik, Allradkupplung bei DT und Blech; Teile laufen über Case IH und David-Brown-Spezialisten in Großbritannien.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Case International 95er-Baureihe, Case IH (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung52 PS (38,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.180 U/minkorrigieren
Drehmoment182 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.933 cm³korrigieren
Bohrung98,4 mmkorrigieren
Hub128,5 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis15korrigieren
Einspritzdruck225 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.454 mmkorrigieren
Breite1.676 mmkorrigieren
Höhe2.375 mmkorrigieren
Radstand2.010 mmkorrigieren
Bodenfreiheit561 mmkorrigieren
Leergewicht2.358 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8 V/4 R, 16 V/8 R und 8 V/8 Rkorrigieren
Bereifung vorn6.00-16 ASF (DT: 8.3 R 24 AS)korrigieren
Bereifung hinten14.9 R 28 (DT: 12.4 R 32 AS)korrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,2 kW/t (38 kW / 2,4 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 36 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Case 495 (DT)?

Der Case 495 (DT) leistet 52 PS.

Wie schwer ist der Case 495 (DT)?

Das Eigengewicht beträgt 2.358 kg.

Welchen Motor hat der Case 495 (DT)?

3 Zylinder, 2.933 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Case 495 (DT)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Case 495 (DT)?

3.454 mm × 1.676 mm × 2.375 mm.

In welchen Jahren wurde der Case 495 (DT) gebaut?

Bauzeit: 1990–1993.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 25 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen