Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Volvo › FL608 › FL608 B

Volvo FL608 B

Bauzeit: 1992 · Baureihe: FL608

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1992

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe FL608 von Volvo umfasst das Modell FL608 B. Gebaut wurde er 1992. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 9.000 mm lang und 2.460 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.850 kg. Der Radstand misst 5.200 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 11.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe FL608 umfasst 12 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 4.920 bis 7.340 kg; der FL608 B liegt mit 6.850 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der FL608/490 mit 6.800 kg und darüber der FL608 4000/4900 mit 7.250 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 7.950 bis 11.000 kg; hier liegt der FL608 B mit 11.000 kg an der Spitze. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo FL608 – die FL6-Baureihe als Verteiler-Lkw: 5,5-Liter-Fünf- und Sechszylinder, 108 bis 132 kW, 8 bis 11 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht

Der Volvo FL608 gehört zur FL6-Baureihe, die Volvo ab 1985 als mittelschweren Verteiler-Lkw baute; die Ziffer 6 in FL6 verweist auf den Sechszylindermotor, die Endziffern der Typenbezeichnung wie 608 auf die zulässige Gesamtgewichtsklasse in Tonnen. Gefertigt wurde die Baureihe in Göteborg, ergänzend zu den schweren Baureihen F10/F12/F16 als leichteres Stadt- und Verteilerfahrzeug. Mit der FL-Baureihe stieg Volvo Ende der 1980er Jahre verstärkt in das Segment der leichteren Lkw ein, das zuvor stärker von Herstellern wie Mercedes-Benz und MAN dominiert wurde.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 12 Ausführungen mit 108 bis 132 kW aus Fünf- bis Sechszylindern mit durchgehend 5.480 cm³ Hubraum, Leergewichten von 4.920 bis 7.340 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 7.950 bis 11.000 kg, Längen von 6.700 bis 9.000 mm und Breiten von 2.360 bis 2.580 mm.

Der FL6 war in den 1980er und 1990er Jahren ein verbreitetes Fahrzeug für Möbeltransport, Entsorgung und kommunale Aufgaben und konkurrierte mit dem Mercedes-Benz LK/Atego und dem MAN 8/10er-Programm. Typische Aufbauten auf dem FL608-Fahrgestell waren Kofferaufbauten mit Ladebordwand, Pritschen sowie Feuerwehr- und Kommunalfahrzeuge.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Verteiler-Lkw Rost an Fahrgestell und Aufbauübergängen, Zustand von Kupplung und Schaltgetriebe, Bremsanlage und – je nach Aufbau – Hydraulik von Ladebordwand oder Kofferaufbau; Ersatzteile für den FL6 führt das Volvo-Trucks-Netz weiterhin.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo FL608, Volvo Trucks (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge9.000 mmkorrigieren
Breite2.460 mmkorrigieren
Radstand5.200 mmkorrigieren
Leergewicht6.850 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht11.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Volvo FL608 B?

Das Eigengewicht beträgt 6.850 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volvo FL608 B?

11.000 kg.

Welchen Motor hat der Volvo FL608 B?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der Volvo FL608 B?

9.000 mm × 2.460 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo FL608 B gebaut?

Bauzeit: 1992.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen