Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Volvo › FE › FES62 R-6X2

Volvo FES62 R-6X2

Bauzeit: 2013 · Baureihe: FE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2013

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Volvo FES62 R-6X2 ist ein Modell der Baureihe FE. Gebaut wurde er 2013. Der Motor leistet 247 kW, hat 6 Zylinder, bei 7.146 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 11.910 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 25.620 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 27.750 kg. Das Getriebe bietet 8 Gänge. Die Baureihe FE umfasst 90 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 177 bis 405 kW; der FES62 R-6X2 liegt mit 247 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 64 R B mit 240 kW und darüber der FE64RB/385+137 mit 250 kW. Das Leergewicht reicht darin von 6.216 bis 25.620 kg; hier liegt der FES62 R-6X2 mit 25.620 kg an der Spitze. Von Volvo sind insgesamt 8903 Modelle in 145 Baureihen erfasst.

Volvo FE – Verteiler-Lkw von 18 bis 26 t seit 2006: Sechszylindermotoren bis 8,9 Liter, Diesel-, Erdgas- und Elektroversionen, 177 bis 405 kW, 6,2 bis 25,6 t Leergewicht

Der Volvo FE ist seit 2006 die Verteiler-Lkw-Baureihe zwischen dem leichteren FL und dem schweren Fernverkehrs-FH, ausgelegt für den Stadt- und Regionalverkehr im Gewichtsbereich von 18 bis 26 t. Die Typenlogik folgt Volvos üblichem Muster: eine zweistellige Zahl vor dem Schrägstrich nennt die Achskonfiguration (42 für 4x2, 62 für 6x2, 64 für 6x4), R und T unterscheiden Fahrgestell- und Sattelzugmaschinenausführung, EEV und HYBRID kennzeichnen Abgasstufe beziehungsweise Hybridantrieb. Als Motoren dienen Volvos eigene Sechszylinder der D7- und D8-Baureihe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 90 Ausführungen mit Leistungen von 177 bis 405 kW aus durchweg sechszylindrigen Motoren bis 8.900 cm³, Leergewichten von 6.216 bis 25.620 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 18.000 bis 28.000 kg, Längen von 6.040 bis 12.000 mm und Breiten von 2.500 bis 2.600 mm; verzeichnet sind neben Dieselversionen auch Erdgas- (CNG) und rein elektrische Antriebe.

Als Verteiler-Lkw konkurriert der FE mit dem Mercedes-Benz Actros/Atego-Feld und dem MAN TGM/TGS; seine Nische sind Möbel-, Getränke- und Entsorgungsfahrzeuge im Stadtverkehr, wo die verfügbaren CNG- und Elektroversionen zunehmend gefragt sind.

Gebraucht zählen Betriebsstunden und Laufleistung, Zustand von Kupplung und Getriebe, Rost an Fahrgestell und Aufbauaufnahmen, Funktion der Abgasnachbehandlung (AdBlue-System, Partikelfilter), bei Elektro- und CNG-Versionen Zustand von Batterie beziehungsweise Gastanks, sowie die Teileversorgung über das Volvo-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Volvo FE, Volvo Trucks (Volvo Group, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung247 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum7.146 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge11.910 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Leergewicht25.620 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht27.750 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge8korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 9,6 kW/t (247 kW / 25,6 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 40 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Volvo FES62 R-6X2?

Der Volvo FES62 R-6X2 leistet 247 kW.

Wie schwer ist der Volvo FES62 R-6X2?

Das Eigengewicht beträgt 25.620 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Volvo FES62 R-6X2?

27.750 kg.

Welchen Motor hat der Volvo FES62 R-6X2?

6 Zylinder, 7.146 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Volvo FES62 R-6X2?

11.910 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Volvo FES62 R-6X2 gebaut?

Bauzeit: 2013.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen