Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Valmet › 02 er-Baureihe › 802/802-4

Valmet 802/802-4

Bauzeit: 1980–1983 · Baureihe: 02 er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1980

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe 02er von Valmet umfasst das Modell 802/802-4. Gebaut wurde er von 1980–1983. Der Motor leistet 82 PS (60,3 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.397 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 306 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 3.840 mm lang, 1.971 mm breit und 2.499 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.539 kg. Der Radstand misst 2.339 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 480 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8 V/2 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 10.00-16 ASF (A: 13.6-28 AS), hinten 16.9-34 AS (A: 18.4-34 AS). Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 108 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 16:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.450 U/min an. Die Bauweise: Rahmenbauweise. Die Nennleistung reicht bei Valmet von 22 bis 136 PS; der 802/802-4 liegt mit 82 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 800 mit 80 PS und darüber der 865-2/865 mit 87 PS. Die Nennleistung reicht bei Valmet von 16,2 bis 100 kW; hier liegt der 802/802-4 mit 60,3 kW im Mittelfeld. Von Valmet sind insgesamt 414 Modelle in 21 Baureihen erfasst.

Valmet 02er-Baureihe – finnische Schlepper aus Suolahti: der große 1502 und der 802/802-4, 60,3 bis 100 kW, 3.539 bis 7.470 kg

Die 02er-Baureihe ist die ältere der beiden hier geführten Valmet-Generationen aus Suolahti in Finnland und spannt einen ungewöhnlich weiten Bogen: Den kleineren 802/802-4 und den großen 1502, das Flaggschiff der Reihe mit sechs Zylindern und deutlich höherer Leistung. Wie bei der 03er-Nachfolgereihe kennzeichnet ein angehängtes -4 die Allradversion desselben Grundmodells.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 2 Ausführungen mit 60,3 bis 100 kW aus vier bis sechs Zylindern von 4.397 bis 6.596 cm³, Drehmomenten von 306 bis 550 Nm, Leergewichten von 3.539 bis 7.470 kg, Längen von 3.840 bis 5.330 mm, Breiten von 1.971 bis 2.125 mm, Höhen von 2.499 bis 3.000 mm und Nenndrehzahlen von 2.200 bis 2.300 U/min.

Valmet zählte in den 1970er und 1980er Jahren zu den führenden Traktorenherstellern Skandinaviens; mit dem 1502 stellte die Marke einen der leistungsstärksten Schlepper ihres Programms für große Ackerbaubetriebe, während der 802 als vielseitiger Mittelklassetraktor die breite Masse der finnischen und schwedischen Landwirtschaft bediente.

Gebraucht zählen Zustand von Einspritzpumpe und Kühlsystem, Zustand von Kupplung, Getriebe und Zapfwelle sowie – beim großen 1502 besonders – Verschleiß an Achsen und Hydraulikpumpe unter hoher Zuglast; Ersatzteile laufen über das heutige Valtra-Servicenetz und freie Landtechnikhändler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Valmet 02er-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung82 PS (60,3 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment306 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.450 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.397 cm³korrigieren
Bohrung108 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis16korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.840 mmkorrigieren
Breite1.971 mmkorrigieren
Höhe2.499 mmkorrigieren
Radstand2.339 mmkorrigieren
Bodenfreiheit480 mmkorrigieren
Leergewicht3.539 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8 V/2 Rkorrigieren
Bereifung vorn10.00-16 ASF (A: 13.6-28 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-34 AS (A: 18.4-34 AS)korrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseRahmenbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17 kW/t (60 kW / 3,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 57 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Valmet 802/802-4?

Der Valmet 802/802-4 leistet 82 PS.

Wie schwer ist der Valmet 802/802-4?

Das Eigengewicht beträgt 3.539 kg.

Welchen Motor hat der Valmet 802/802-4?

4 Zylinder, 4.397 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Valmet 802/802-4?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Valmet 802/802-4?

3.840 mm × 1.971 mm × 2.499 mm.

In welchen Jahren wurde der Valmet 802/802-4 gebaut?

Bauzeit: 1980–1983.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen