Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Ursus › Weitere Modelle › 5312/5314

Ursus 5312/5314

Bauzeit: 1993–2003 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1993

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ursus 5312/5314 ist eine Maschine des Herstellers Ursus. Gebaut wurde er von 1993–2003. Der Motor leistet 71 PS (52,2 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.865 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 267 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 3.770 mm lang, 2.010 mm breit und 2.540 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.180 kg. Der Radstand misst 2.223 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 340 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h. Der Tank fasst 80 Liter. Das Getriebe ist als 8 V/2 R oder 12 V/4 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- und Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-16 ASF (A: 12.4-24 AS), hinten 16.9-34 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 98,43 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 16:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 171 bar. Der Kraftheber entspricht Kategorie II. Die Zapfwelle dreht mit 540/1000 U/min. Die Nennleistung reicht bei Ursus von 8 bis 192,6 PS; der 5312/5314 liegt mit 71 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 4514 mit 69,7 PS und darüber der 5314 mit 73 PS. Die Nennleistung reicht bei Ursus von 8 bis 190 PS; hier liegt der 5312/5314 mit 71 PS im unteren Drittel. Von Ursus sind insgesamt 221 Modelle in 12 Baureihen erfasst.

Ursus — eine Marke, zwei Lizenzen, viele Verwandtschaften

Wer einen Ursus vor sich hat, sieht selten eine reine Eigenentwicklung. Die Geschichte der Marke ist eine Geschichte von Lizenzen — und genau das erklärt, warum sich Ersatzteile oft leichter finden lassen, als die Stückzahlen vermuten ließen.

Weiterlesen noch 4 Absätze

1965 nahm das Werk in Warschau auf Grundlage eines Lizenzvertrags mit Zetor in Brünn die Fertigung des C-4011 auf. Herzstück war der Motor S-4001, die polnische Fassung des Zetor Z-4001. Diese Verwandtschaft zieht sich durch die Baureihen: Der spätere C-360, ab 1976 gebaut und bis Ende 1994 im Programm, arbeitete mit dem S-4003, dem stärksten Motor dieser Reihe.

1974 kam eine zweite Lizenz dazu — die britische von Massey Ferguson, samt der zugehörigen Fertigungsanlagen. Modelle wie MF 235, MF 255 und MF 265 liefen daraufhin mit Perkins-Motoren in Polen vom Band und wurden zum festen Bestandteil vieler Höfe. Die höheren Ursus-Baureihen mit vierstelligen Nummern stammen aus dieser Linie.

Einen bemerkenswerten Dauerläufer gab es dabei: Der C-325 und seine überarbeiteten Fassungen C-328, C-330 — im Volksmund die „Dreißiger" — und die Exportversion C-335 liefen ohne Unterbrechung 34 Jahre lang bis 1993.

Beim Gebrauchtkauf lohnt es sich deshalb, zuerst die Herkunft der Baureihe zu klären. Ein Ursus aus der Zetor-Linie teilt Motorteile mit tschechischen Maschinen, einer aus der Massey-Ferguson-Linie mit britischen. Das entscheidet, wo man nach Teilen sucht.

Quellen: warzywa.pl, Wiadomości Rolnicze Polska, ursus.info.pl

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung71 PS (52,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment267 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.865 cm³korrigieren
Bohrung98,43 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis16korrigieren
Einspritzdruck171 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.770 mmkorrigieren
Breite2.010 mmkorrigieren
Höhe2.540 mmkorrigieren
Radstand2.223 mmkorrigieren
Bodenfreiheit340 mmkorrigieren
Leergewicht3.180 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- und Allradantriebkorrigieren
Getriebe8 V/2 R oder 12 V/4 Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-16 ASF (A: 12.4-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-34 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit25 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt80 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl540/1000 U/minkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,4 kW/t (52 kW / 3,2 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 49 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Ursus 5312/5314?

Der Ursus 5312/5314 leistet 71 PS.

Wie schwer ist der Ursus 5312/5314?

Das Eigengewicht beträgt 3.180 kg.

Welchen Motor hat der Ursus 5312/5314?

4 Zylinder, 3.865 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Ursus 5312/5314?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h.

Welche Maße hat der Ursus 5312/5314?

3.770 mm × 2.010 mm × 2.540 mm.

In welchen Jahren wurde der Ursus 5312/5314 gebaut?

Bauzeit: 1993–2003.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 29 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen