Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Toyota › PROACE › PROACE

Toyota PROACE

Bauzeit: 2013-2026 · Baureihe: PROACE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2013

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem PROACE führt Toyota ein Modell der Baureihe PROACE. Gebaut wurde er von 2013-2026. Der Motor leistet 94 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.184 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.440 mm lang und 2.470 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.535 kg. Der Radstand misst 3.280 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 185 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.230 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Als Kraftstoff dient Diesel. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe PROACE umfasst 9 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 75 bis 96 kW; der PROACE liegt mit 94 kW an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der Proace City mit 75 kW und darüber der Proace City 2510 mit 96 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.439 bis 2.535 kg; hier liegt der PROACE mit 2.535 kg an der Spitze. Von Toyota sind insgesamt 2907 Modelle in 64 Baureihen erfasst.

Toyota Proace – weitere Modelle: die Sammelseite des mit Stellantis gebauten Transporters, vom kompakten Proace City bis zum Doppelkabiner, 75 bis 96 kW, auch als Elektroversion, 4.400 bis 5.440 mm Länge

Diese Seite versammelt Toyota-Proace-Modelle, die keiner eigens benannten Baureihe zugeordnet sind, vom kompakten Proace City über die Doppelkabine bis zu den batterieelektrischen Varianten. Der Proace entstand aus einer Kooperation zwischen Toyota und dem heutigen Stellantis-Konzern und teilt sich die technische Basis mit den Transportern von Peugeot, Citroën und Opel; der kleinere Proace City basiert entsprechend auf deren Kompaktvan-Plattform. Der Zusatz City kennzeichnet das kleinere Modell, Verso die Personenvariante mit mehreren Sitzreihen, Electric die batterieelektrische Ausführung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt neun Ausführungen mit 75 bis 96 kW aus Drei- und Vierzylindermotoren mit 1.199 bis 2.184 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 1.408 bis 2.535 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 2.090 bis 3.230 kg, die Längen von 4.400 bis 5.440 mm und die Breiten von 1.848 bis 2.470 mm.

Mit dem Proace trat Toyota in ein Segment ein, das lange von den Stellantis-Marken, Ford, Renault und Volkswagen dominiert wurde, und positioniert den Transporter sowohl für Handwerk und Gewerbe als auch, in der Verso-Ausführung, für den Personentransport. Die elektrischen Varianten der Proace-City-Reihe richten sich gezielt an städtische Lieferdienste mit begrenzter Tagesreichweite.

Beim Gebrauchtkauf der Dieselvarianten verdienen Partikelfilter und Abgasrückführung besondere Aufmerksamkeit, da diese im innerstädtischen Kurzstreckenbetrieb häufiger verstopfen. Bei den Elektroversionen sind Ladezyklen und der Batteriezustand über die Bordelektronik zu prüfen. Ersatzteile sind wegen der gemeinsamen Technik mit den Stellantis-Transportern breit verfügbar, auch über deren Vertriebsnetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Toyota Proace (weitere Modelle), Toyota (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung94 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.184 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.440 mmkorrigieren
Breite2.470 mmkorrigieren
Radstand3.280 mmkorrigieren
Leergewicht2.535 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.230 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit185 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

AusführungPROACEkorrigieren
Anzahl Ausführungen36korrigieren
Baujahr von2018korrigieren
Baujahr bis2024korrigieren
Erstzulassung von2.018korrigieren
Erstzulassung bis2.024korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 37,1 kW/t (94 kW / 2,5 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 60 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Toyota PROACE?

Der Toyota PROACE leistet 94 kW.

Wie schwer ist der Toyota PROACE?

Das Eigengewicht beträgt 2.535 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Toyota PROACE?

3.230 kg.

Welchen Motor hat der Toyota PROACE?

4 Zylinder, 2.184 cm³ Hubraum, DIESEL.

Welche Maße hat der Toyota PROACE?

5.440 mm × 2.470 mm.

In welchen Jahren wurde der Toyota PROACE gebaut?

Bauzeit: 2013-2026.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 27 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 3 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
2 aktuelle Inserate für Toyota PROACE auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Britische Regierungsdaten (DVLA) (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen