Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Terberg › Weitere Modelle › FM7501

Terberg FM7501

Bauzeit: 1988 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1988

Quelle: pinterest.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Terberg FM7501 ist ein Fahrzeug des Herstellers Terberg. Gebaut wurde er 1988. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 3.908 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.100 mm lang und 2.120 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.630 kg. Der Radstand misst 2.740 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.550 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Terberg von 500 bis 62.700 kg; der FM7501 liegt mit 4.630 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der - mit 1.292 kg und darüber der F 750 4X4 mit 4.680 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Terberg von 751 bis 64.000 kg; hier liegt der FM7501 mit 5.550 kg am unteren Ende. Von Terberg sind insgesamt 84 Modelle in 17 Baureihen erfasst.

Terberg – weitere Modelle: die Sammelseite der niederländischen Spezial-Lkw außerhalb der benannten Baureihen, von Terminal-Zugmaschinen der YT-Reihe bis zu Ballast-Zugmaschinen der F- und FM-Reihe, 279–397 kW

Diese Seite versammelt die Terberg-Nutzfahrzeuge, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – Spezialfahrzeuge des niederländischen Herstellers, der sich seit den 1970er Jahren auf Terminalzugmaschinen, Flughafen- und Schwerlastfahrzeuge auf Basis fremder Fahrgestelle und Motoren spezialisiert hat. Die Typenkürzel im Register folgen unterschiedlichen Baureihen: F, FL und FM kennzeichnen schwere, meist allradgetriebene Zugmaschinen und Fahrgestelle für Schwertransport und Sonderaufbauten, N eine leichtere Baureihe, SF Sattelzugmaschinen, YT die für Hafen- und Logistikterminals entwickelten Terminal-Zugmaschinen (Yard Tractor), die Container zwischen Kai und Lager rangieren. Die Zahl hinter dem Buchstabencode nennt näherungsweise die Antriebs- oder Zuglastklasse, WDG- und T-Zusätze Getriebe- und Aufbauvarianten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 55 Ausführungen mit vereinzelt belegten Leistungswerten von 279 bis 397 kW aus Vier- bis Sechszylindern mit 3.908 bis 12.777 cm³ Hubraum, Leergewichten von 4.630 bis 62.700 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 5.550 bis 64.000 kg und Breiten von 2.090 bis 3.000 mm.

Terberg ist Weltmarktführer bei Terminalzugmaschinen für Häfen und Logistikzentren und beliefert daneben Flughäfen, Bergbaubetriebe und Schwertransportunternehmen mit Spezialfahrgestellen, die auf Komponenten von Volvo, DAF, Scania oder Cummins aufbauen; das hohe Leergewicht mancher Ausführungen erklärt sich aus der Ballastierung für maximale Zugkraft bei geringer Geschwindigkeit.

Gebraucht zählen bei Terminalzugmaschinen Betriebsstunden und Zustand der Hubvorrichtung für den Sattelanhänger, bei Schwerlastzugmaschinen Rahmen, Verteilergetriebe und Achsen, allgemein Motor- und Getriebezustand der zugekauften Antriebskomponenten; Ersatzteile laufen über Terberg selbst und die jeweiligen Motoren- und Getriebehersteller.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Terberg (weitere Modelle), Terberg (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum3.908 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.100 mmkorrigieren
Breite2.120 mmkorrigieren
Radstand2.740 mmkorrigieren
Leergewicht4.630 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.550 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Terberg FM7501?

Das Eigengewicht beträgt 4.630 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Terberg FM7501?

5.550 kg.

Welchen Motor hat der Terberg FM7501?

4 Zylinder, 3.908 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Terberg FM7501?

5.100 mm × 2.120 mm.

In welchen Jahren wurde der Terberg FM7501 gebaut?

Bauzeit: 1988.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen