Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Talson › Mega › MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT

Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT

Bauzeit: 2016 · Baureihe: Mega

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2016

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT von Talson zählt zur Baureihe Mega. Gebaut wurde er 2016. Das Fahrzeug ist 13.840 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.580 kg. Der Radstand misst 8.770 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Die Baureihe Mega umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 7.560 bis 11.700 kg; der MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT liegt mit 7.580 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der Mega, Magnum-Minor mit 7.560 kg und darüber der Mega,Magnum-Minor,Stepde mit 7.800 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 27.000 bis 39.000 kg; hier liegt der MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT mit 39.000 kg an der Spitze. Von Talson sind insgesamt 50 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Talson Mega – niederländische Sattelauflieger für Luftfracht: Ausführungen Mega, Magnum-Minor, Stepdeck und Flat, Leergewichte 7.560 bis 11.700 kg, zulässige Gesamtgewichte 27.000 bis 39.000 kg

Talson ist ein niederländischer Hersteller von Sattelaufliegern, bekannt für Kofferauflieger mit besonders großem Ladevolumen für die Luftfracht. Unter dem Namen Mega firmieren dabei mehrere Aufbauvarianten: Mega als großvolumiger Kofferaufbau, Magnum-Minor als weitere Ausführung derselben Linie, Stepdeck als abgesenkter Plattformaufbau und Flat als offene Pritsche.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit Leergewichten von 7.560 bis 11.700 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 27.000 bis 39.000 kg, Längen von 13.750 bis 14.040 mm und Breiten von 2.550 bis 2.600 mm. Die gesamte Reihe liegt damit in der Fahrzeugklasse O4.

Mega-Auflieger sind auf maximales Ladevolumen bei gegebener Länge und Höhe ausgelegt – ein niedrigeres Fahrgestell schafft zusätzliche Innenhöhe für Luftfrachtcontainer und voluminöse, aber leichte Güter, während Stepdeck- und Flat-Varianten derselben Baureihe sperrige oder überhohe Ladung aufnehmen, die in einem geschlossenen Kofferaufbau keinen Platz fände.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Mega-Aufliegern der Zustand des abgesenkten Rahmens und der Radkästen, Türen und Dichtungen des Kofferaufbaus, Achsen und Bremsanlage sowie der Königszapfen auf Verschleiß; bei Stepdeck- und Flat-Ausführungen zusätzlich Ladefläche, Zurrpunkte und Plane oder Spriegel. Ersatzteile und Service laufen über den niederländischen Nutzfahrzeughandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Talson Mega

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.840 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand8.770 mmkorrigieren
Leergewicht7.580 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT?

Das Eigengewicht beträgt 7.580 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT?

13.840 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Talson MEGA, MAGNUM-MINOR, STEPDECK, FLAT gebaut?

Bauzeit: 2016.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen