Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › System Trailers › SYSTEM TRAILER

System Trailers SYSTEM TRAILER

Bauzeit: 2019-2019 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SYSTEM TRAILER stammt von System Trailers. Gebaut wurde er 2019. Die Maschine ist 10.210 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.860 kg. Der Radstand misst 7.120 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 36.000 kg. Die Maschine hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht bei System Trailers von 2.320 bis 15.920 kg; der SYSTEM TRAILER liegt mit 8.860 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der TFSSL27 PLY mit 8.650 kg und darüber der SYSTEM TRAILER PRAH 40-12,5 mit 8.930 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei System Trailers von 5.200 bis 45.000 kg; hier liegt der SYSTEM TRAILER mit 36.000 kg im oberen Drittel. Von System Trailers sind insgesamt 116 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

System Trailers – weitere Modelle: Kipp- und Dolly-Anhänger außerhalb der Baureihen, 91 Ausführungen, Gesamtgewichte bis 45 t, Längen bis 14,15 m

System Trailers ist im Register mit einem Programm an schweren Kipp- und Spezialsattelanhängern für die Landwirtschaft vertreten. Diese Sammelseite führt alle Ausführungen, die keiner eigens benannten Baureihe zugeordnet wurden, von einachsigen Dolly-Anhängern bis zu mehrachsigen Kippaufliegern; ein wiederkehrender Namensbestandteil ist "Potato", der auf den Einsatz im Kartoffel- und Hackfruchttransport verweist.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 91 Ausführungen mit Leergewichten von 2.320 bis 15.920 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 5.200 bis 45.000 kg, Längen von 5.890 bis 14.150 mm und Breiten von 2.430 bis 2.600 mm.

Mit Gesamtgewichten bis 45 Tonnen zielt das Programm auf den professionellen landwirtschaftlichen Transport bei der Ernte ab, wenn große Mengen Hackfrüchte oder Schüttgut zwischen Feld, Lager und Verarbeitung bewegt werden müssen; in diesem Segment konkurriert System Trailers mit spezialisierten Herstellern von Kipp- und Dolly-Aufliegern, deren Fahrzeuge meist nur in den wenigen Wochen der Kartoffel- und Rübenernte voll ausgelastet sind und den Rest des Jahres für andere Schüttgüter genutzt werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Aufliegern vor allem Zustand von Rahmen und Bordwänden, Dichtigkeit und Funktion der Kipphydraulik, Zustand von Achsen, Bremsanlage und Reifen sowie Korrosion an tragenden Schweißnähten; bei Dolly-Anhängern zusätzlich Zustand von Zugöse und Drehschemel. Ersatzteile sind meist nur über den Hersteller oder spezialisierte Landtechnik-Händler zu beschaffen.

Quellen: Kennwerte der Modelle System Trailers Anhänger (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.210 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.120 mmkorrigieren
Leergewicht8.860 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht36.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der System Trailers SYSTEM TRAILER?

Das Eigengewicht beträgt 8.860 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des System Trailers SYSTEM TRAILER?

36.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der System Trailers SYSTEM TRAILER zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der System Trailers SYSTEM TRAILER?

10.210 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der System Trailers SYSTEM TRAILER gebaut?

Bauzeit: 2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen