Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Suzuki › SJ › SJ

Suzuki SJ

Bauzeit: 1998 · Baureihe: SJ

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Der Suzuki SJ gehört zur Baureihe SJ. Gebaut wurde er 1998. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.298 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.530 mm breit. Das Leergewicht beträgt 990 kg. Der Radstand misst 2.030 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 1.340 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe SJ umfasst 17 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 762 bis 1.040 kg; der SJ liegt mit 990 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der SJ 413 HARDTOP COMMERCIAL mit 974 kg und darüber der SJ 413 VJX mit 1.018 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.140 bis 1.445 kg; hier liegt der SJ mit 1.340 kg im oberen Drittel. Von Suzuki sind insgesamt 161 Modelle in 8 Baureihen erfasst.

Suzuki SJ: die Sammelseite des Ur-Geländewagens vor dem Samurai, SJ410 mit 1,0 Liter und SJ413 mit 1,3 Liter, Hardtop-Commercial-Karosserie, 762 bis 1.040 kg Leergewicht

Der Suzuki SJ (1981 vorgestellt) ist die europäische und japanische Bezeichnung der Baureihe, die in Exportmärkten als Samurai verkauft wurde. Die Typenbezeichnung folgt dem Hubraum: SJ410 trug zunächst den 1,0-Liter-Vierzylinder, SJ413 den größeren 1,3-Liter; Q und Deluxe kennzeichneten gehobene Ausstattung mit Heizung und zusätzlicher Innenausstattung, Hardtop Commercial die geschlossene Nutzfahrzeugversion mit festem Aufbau, QJX, QJL und HJX weitere Ausstattungs- und Marktvarianten. SJ80 und SJ700 waren späte Weiterentwicklungen kurz vor der endgültigen Ablösung durch Samurai und Jimny.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 17 Ausführungen mit 797 bis 1.324 cm³ Hubraum aus Vierzylindermotoren, Gewichten von 762 bis 1.040 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.140 bis 1.445 kg und Breiten von 1.450 bis 1.620 mm.

Mit seinem sehr geringen Leergewicht war der SJ ein günstiger Einstieg in die Geländewagenklasse und fand Käufer bei Landwirtschaft, Forstbetrieben und als einfaches Zweitfahrzeug in ländlichen Regionen; er bildete die technische Grundlage für den späteren, deutlich erfolgreicheren Samurai.

Beim Gebrauchtkauf sind Rost an Rahmenholmen und Schwellern, der Zustand der Radlager und Trommelbremsen an der Hinterachse sowie bei Verdeck- oder Hardtop-Versionen die Dichtungen zu prüfen; mechanische Teile sind wegen der engen Verwandtschaft zu Samurai und Jimny über spezialisierte Importeure meist noch zu bekommen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Suzuki SJ, Suzuki Motor Corporation (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.298 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.530 mmkorrigieren
Radstand2.030 mmkorrigieren
Leergewicht990 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.340 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Suzuki SJ?

Das Eigengewicht beträgt 990 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Suzuki SJ?

1.340 kg.

Welchen Motor hat der Suzuki SJ?

4 Zylinder, 1.298 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Suzuki SJ gebaut?

Bauzeit: 1998.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen