Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Steyr › Jubiläumsserie › 190

Steyr 190

Bauzeit: 1964–1966 · Baureihe: Jubiläumsserie

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1964

Mit dem 190 führt Steyr ein Modell der Baureihe Jubiläumsserie. Gebaut wurde er von 1964–1966. Der Motor leistet 36 PS (26,5 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.263 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.400 U/min. Die Maschine ist 3.235 mm lang, 1.640 mm breit und 1.527 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 1.690 kg. Der Radstand misst 1.870 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 330 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8V/6R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.00-16 ASF, hinten 11-28 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Blockbauweise. Das Getriebe bietet 8 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 6 Rückwärtsgänge. Der Kraftheber entspricht Kategorie I. Gebaut wurden rund 10.847 Exemplare. Die Baureihe Jubiläumsserie umfasst 4 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 28 bis 45 PS; der 190 liegt mit 36 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 188 n mit 28 PS und darüber der 288 mit 45 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.390 bis 1.930 kg; hier liegt der 190 mit 1.690 kg im Mittelfeld. Von Steyr sind insgesamt 137 Modelle in 20 Baureihen erfasst.

Steyr Jubiläumsserie – Schlepper der Typen 188, 188 N, 190 und 288 aus St. Valentin, Zwei- bis Vierzylinder-Diesel von 21 bis 33 kW, kompakte Bauform für den gemischten landwirtschaftlichen Einsatz

Die Jubiläumsserie führt bei Steyr die Typen 188, 188 N, 190 und 288 zusammen, gebaut im Werk St. Valentin in Oberösterreich. Wie bei der Plus-Serie ordnet die dreistellige Typenzahl die Modelle nach Leistungsklasse, wobei die 188er und die 190 im unteren, die 288 im oberen Bereich der hier geführten Baureihe liegen; der Buchstabe N beim Typ 188 N kennzeichnet eine überarbeitete Ausführung des Grundtyps 188. Steyr, seit den 1940er Jahren im Traktorenbau tätig, deckte mit diesen kompakten Zwei- bis Vierzylinder-Schleppern das mittlere Marktsegment für kleinere und mittlere Betriebe ab.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier vier Ausführungen mit 20,6 bis 33,1 kW aus Zwei- bis Vierzylinder-Dieselmotoren mit 1.992 bis 2.659 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahlen liegen zwischen 2.200 und 2.400 U/min, die Leergewichte reichen von 1.390 bis 1.930 kg bei Längen von 3.160 bis 3.435 mm, Breiten von 1.556 bis 1.690 mm und Bauhöhen von 1.444 bis 1.527 mm.

Mit ihren kompakten Abmessungen und der überschaubaren Leistung war die Jubiläumsserie auf Betrieben mit beengten Hofflächen und im Grünland- sowie Obstbaueinsatz zu Hause, wo Wendigkeit wichtiger war als reine Zugkraft; sie stand damit im gleichen Marktumfeld wie vergleichbare Kompaktschlepper von Fendt und Deutz.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand von Kupplung und Schaltgetriebe, Dichtheit der Hydraulik an Kraftheber und Steuergeräten sowie Rost an Kotflügeln, Haube und Kabinenrahmen. Ersatzteile für Motor und Antriebsstrang sind über das Steyr-Traktoren-Netz von CNH Industrial erhältlich, bei älteren Anbauteilen lohnt zusätzlich der Blick zu freien Anbietern.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Steyr Jubiläumsserie, Steyr (CNH Industrial, Hersteller)

Technische Daten

Motor

MotorDieselmotor, 3 Zylinder, 2, 262 l, 26, 5 kW (36 PS)korrigieren
KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung36 PS (26,5 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.400 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.263 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.235 mmkorrigieren
Breite1.640 mmkorrigieren
Höhe1.527 mmkorrigieren
Radstand1.870 mmkorrigieren
Bodenfreiheit330 mmkorrigieren
Leergewicht1.690 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterradantriebkorrigieren
Getriebe8V/6Rkorrigieren
Gänge vorwärts8korrigieren
Gänge rückwärts6korrigieren
Bereifung vorn6.00-16 ASFkorrigieren
Bereifung hinten11-28 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren
Stückzahl10.847korrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat Ikorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,7 kW/t (26 kW / 1,7 t)

Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 22 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Steyr 190?

Der Steyr 190 leistet 36 PS.

Wie schwer ist der Steyr 190?

Das Eigengewicht beträgt 1.690 kg.

Welchen Motor hat der Steyr 190?

3 Zylinder, 2.263 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Steyr 190?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Steyr 190?

3.235 mm × 1.640 mm × 1.527 mm.

In welchen Jahren wurde der Steyr 190 gebaut?

Bauzeit: 1964–1966.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 25 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 3 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen