Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Steyr Daimler Puch › 80er Baureihe › 8075 (a)

Steyr Daimler Puch 8075 (a)

Bauzeit: 1983–1993 · Baureihe: 80er Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1983

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Steyr Daimler Puch 8075 (a) gehört zur Baureihe 80er. Gebaut wurde er von 1983–1993. Der Motor leistet 64 PS (47,1 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.456 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 229 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.400 U/min. Die Maschine ist 3.550 mm lang, 1.726 mm breit und 2.270 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.600 kg. Der Radstand misst 2.118 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 453 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h. Das Getriebe ist als 8V/8R, 16V/8R und 16V/16R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-18 ASF (A: 11.2-24 AS), hinten 13.6-36 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 100 mm. Der Hub beträgt 110 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe 80er Baureihe umfasst 18 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 30 bis 150 PS; der 8075 (a) liegt mit 64 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 8070 (a) mit 58 PS und darüber der 8080 (a) mit 70 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.900 bis 6.024 kg; hier liegt der 8075 (a) mit 2.600 kg im unteren Drittel. Von Steyr Daimler Puch sind insgesamt 37 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Steyr 8000er: das Rückgrat österreichischer Höfe, von 8035a bis 8100 (a), 22,1 bis 110,4 kW, Zwei- bis Sechszylinder mit Wasserkühlung

Ab 1976 ersetzte die 8000er- beziehungsweise 80er-Baureihe die Plus-Serie und wurde über fast zwei Jahrzehnte zum meistgebauten Steyr-Traktor – bis heute prägen Modelle wie die Steyr 8090 und 8100 das Bild vieler österreichischer und mitteleuropäischer Höfe.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt 18 lebende Modelle, von der 8035a bis zur 8100 (a), gebaut zwischen 1976 und 1993. Die Leistung reicht von 22,1 bis 110,4 kW, das Gewicht von 1.900 bis 6.024 kg, der Hubraum von 1.992 bis 6.596 cm³ bei Zwei- bis Sechszylindermotoren.

Typisch für die 8000er-Baureihe sind der robuste Turbodiesel-Vierzylinder in den mittleren Leistungsklassen, ein synchronisiertes Getriebe mit mehreren Gruppen sowie die für Steyr charakteristische Komfortkabine.

Viele Exemplare der 8090 und 8100 sind auch heute noch bei Nebenerwerbslandwirten, Bergbauern und als Zweitschlepper mittelgroßer Betriebe im Alltagseinsatz, unterstützt durch ein bis heute gut aufgestelltes Ersatzteilnetz.

Die weite Gewichtsspanne von 1,9 bis gut 6 Tonnen zeigt, dass die 8000er-Baureihe von der Kategorie I bis in die Kategorie II/III der Dreipunktaufhängung nach ISO 730 reicht; die kleineren 8035 bis 8060 tragen meist Kategorie I, die großen 8090 und 8100 bereits Kategorie II. Ergänzend zur Zapfwelle mit 540 U/min bieten die stärkeren Modelle häufig zusätzlich 1.000 U/min für Geräte mit hohem Leistungsbedarf wie Großflächenstreuer oder Feldspritzen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Steyr 8000er-Baureihe, Steyr

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung64 PS (47,1 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.400 U/minkorrigieren
Drehmoment229 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.456 cm³korrigieren
Bohrung100 mmkorrigieren
Hub110 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.550 mmkorrigieren
Breite1.726 mmkorrigieren
Höhe2.270 mmkorrigieren
Radstand2.118 mmkorrigieren
Bodenfreiheit453 mmkorrigieren
Leergewicht2.600 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8V/8R, 16V/8R und 16V/16Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-18 ASF (A: 11.2-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten13.6-36 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit25 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 18,1 kW/t (47 kW / 2,6 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 44 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Steyr Daimler Puch 8075 (a)?

Der Steyr Daimler Puch 8075 (a) leistet 64 PS.

Wie schwer ist der Steyr Daimler Puch 8075 (a)?

Das Eigengewicht beträgt 2.600 kg.

Welchen Motor hat der Steyr Daimler Puch 8075 (a)?

4 Zylinder, 3.456 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Steyr Daimler Puch 8075 (a)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 25 km/h.

Welche Maße hat der Steyr Daimler Puch 8075 (a)?

3.550 mm × 1.726 mm × 2.270 mm.

In welchen Jahren wurde der Steyr Daimler Puch 8075 (a) gebaut?

Bauzeit: 1983–1993.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen