Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Sdf Lamborghini › RUBIN-Baureihe › RUBIN 150

Sdf Lamborghini RUBIN 150

Bauzeit: 1998–2004 · Baureihe: RUBIN-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der RUBIN 150 von Sdf Lamborghini zählt zur Baureihe RUBIN. Gebaut wurde er von 1998–2004. Der Motor leistet 150 PS (110,3 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.001 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.350 U/min. Die Maschine ist 4.670 mm lang, 2.450 mm breit und 2.880 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 6.845 kg. Der Radstand misst 2.750 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 520 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das Getriebe ist als 18 V/18 R und 27 V/27 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 480/70 R 30 AS, hinten 580/70 R 38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 105 mm. Der Hub beträgt 115,5 mm. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Nennleistung reicht bei Sdf Lamborghini von 52 bis 260 PS; der RUBIN 150 liegt mit 150 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 120 Champion mit 120 PS und darüber der 160 Champion mit 160 PS. Die Nennleistung reicht bei Sdf Lamborghini von 38,2 bis 191,2 kW; hier liegt der RUBIN 150 mit 110,3 kW im Mittelfeld. Von Sdf Lamborghini sind insgesamt 10 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

SDF Lamborghini RUBIN 150: Sechszylinder-Traktor mit Öl-Wasserkühlung, 110,3 kW, 6 Liter Hubraum und 6.845 kg Gewicht aus der RUBIN-Baureihe

Lamborghini Trattori war eine eigenständige Traktormarke, die Teil derselben Unternehmensgruppe wurde wie SAME, Deutz-Fahr und Hürlimann und unter ihrem Namen weitergeführt wurde. Die RUBIN-Baureihe besetzte darin ein oberes Leistungssegment für größere, professionell bewirtschaftete Betriebe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der RUBIN 150 wird von einem Sechszylinder mit 6.001 cm3 Hubraum angetrieben, der mit Öl-Wasserkühlung arbeitet und 110,3 kW (150 KM) bei 2.350 U/min leistet. Bei einem Gewicht von 6.845 kg, einem Radstand von 2.750 mm und einer Breite von 2.450 mm erreicht der Schlepper eine bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit von 40 km/h. Die Höhe liegt bei 2.880 mm, die Länge bei 4.670 mm. Der Motor läuft mit Diesel.

Ein Sechszylinder mit sechs Litern Hubraum und fast sieben Tonnen Gewicht gehört zu den schweren Ackerschleppern, wie sie für Bodenbearbeitung und Zugarbeiten mit hohem Kraftbedarf auf größeren Betrieben eingesetzt wurden. Die Höchstgeschwindigkeit von 40 km/h setzt in Deutschland die Fahrerlaubnisklasse T voraus, die Zapfwelle läuft genormt mit 540 oder 1.000 U/min, die Dreipunkthydraulik folgt ISO 730 und nimmt bei diesem Gewicht meist Anbaugeräte der Kategorie 2 auf.

Beim Gebrauchtkauf eines so schweren Sechszylinders verdienen die Öl-Wasserkühlung und die Dichtigkeit der Hydraulik besondere Aufmerksamkeit. Ebenso gehören eine Prüfung auf Rostschäden am Blech, der Zustand der Zapfwellenlager und der Reifen angesichts des hohen Eigengewichts zur Besichtigung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells RUBIN 150

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung150 PS (110,3 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.350 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.001 cm³korrigieren
Bohrung105 mmkorrigieren
Hub115,5 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.670 mmkorrigieren
Breite2.450 mmkorrigieren
Höhe2.880 mmkorrigieren
Radstand2.750 mmkorrigieren
Bodenfreiheit520 mmkorrigieren
Leergewicht6.845 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebAllradantriebkorrigieren
Getriebe18 V/18 R und 27 V/27 Rkorrigieren
Bereifung vorn480/70 R 30 ASkorrigieren
Bereifung hinten580/70 R 38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,1 kW/t (110 kW / 6,8 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 83 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Sdf Lamborghini RUBIN 150?

Der Sdf Lamborghini RUBIN 150 leistet 150 PS.

Wie schwer ist der Sdf Lamborghini RUBIN 150?

Das Eigengewicht beträgt 6.845 kg.

Welchen Motor hat der Sdf Lamborghini RUBIN 150?

6 Zylinder, 6.001 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Sdf Lamborghini RUBIN 150?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Sdf Lamborghini RUBIN 150?

4.670 mm × 2.450 mm × 2.880 mm.

In welchen Jahren wurde der Sdf Lamborghini RUBIN 150 gebaut?

Bauzeit: 1998–2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen