Scania T144
Bauzeit: 1997-1999 · Baureihe: T144
Weitere Maschinen des Jahrgangs 1997
Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich
Scania T144 – das Frontlenker-Flaggschiff der T-Baureihe mit V8-Motor, in Europa 1995 abgelöst und in Südamerika bis in die 2000er Jahre gebaut, Achskonfigurationen 4x2 bis 6x4, 338 bis 390 kW
Der T144 gehört zu Scanias T-Baureihe, dem Frontlenker ohne Motorhaube, der von den 1980er Jahren bis 1995 das Flaggschiff für den europäischen Fernverkehr war und danach von der Baureihe mit Motorhaube abgelöst wurde; in Brasilien und Argentinien baute Scania den Frontlenker als T-Reihe bis weit in die 2000er Jahre weiter. Die 144 in der Typenbezeichnung verweist auf den 14-Liter-V8-Motor der damaligen 4er-Baureihe, GA, GB und LA kennzeichnen unterschiedliche Fahrgestellhöhen und -längen, die Achskonfigurationen 4X2, 6X2 und 6X4 die Anzahl der Achsen und angetriebenen Räder.
Weiterlesen noch 3 Absätze
Das Register führt hier 11 Ausführungen mit 338 bis 390 kW aus Achtzylindern von 4.190 bis 15.600 cm³, Leergewichten von 7.325 bis 14.660 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 19.000 bis 28.500 kg, Längen von 6.950 bis 9.400 mm und Breiten von 2.540 bis 2.550 mm.
Der T144 war in Europa vor allem als Sattelzugmaschine für den Fernverkehr im Einsatz, in Südamerika wurde die T-Baureihe wegen ihrer kompakten Fahrerhausabmessungen zusätzlich als Bau- und Baustellenfahrzeug geschätzt; die Baureihe gilt unter Sammlern als letztes klassisches Frontlenker-Flaggschiff von Scania.
Gebrauchtkauf: entscheidend sind Betriebsstunden und Zustand des V8-Motors, Rost am Fahrerhaus-Kippmechanismus und an der Rahmenaufhängung, Verschleiß an Kupplung und Getriebe sowie bei Einfuhrfahrzeugen aus Südamerika die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die über spezialisierte Händler läuft.
Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Scania T144, Scania (Hersteller)
Technische Daten
Motor
| Leistung | 338 kWkorrigieren |
|---|---|
| Zylinder | 8korrigieren |
| Hubraum | 14.190 cm³korrigieren |
Maße und Gewichte
| Länge | 7.000 mmkorrigieren |
|---|---|
| Breite | 2.550 mmkorrigieren |
| Radstand | 4.700 mmkorrigieren |
| Leergewicht | 7.325 kgkorrigieren |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 19.000 kgkorrigieren |
Antrieb und Fahrwerk
| Gänge | 6korrigieren |
|---|---|
| Räder | 4korrigieren |
| Höchstgeschwindigkeit | 90 km/hkorrigieren |
Einordnung
Leistungsgewicht: 46,1 kW/t (338 kW / 7,3 t)
Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 69 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.
Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.
Häufige Fragen
Wie viel Leistung hat der Scania T144?
Der Scania T144 leistet 338 kW.
Wie schwer ist der Scania T144?
Das Eigengewicht beträgt 7.325 kg.
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Scania T144?
19.000 kg.
Welchen Motor hat der Scania T144?
8 Zylinder, 14.190 cm³ Hubraum.
Wie schnell fährt der Scania T144?
Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.
Welche Maße hat der Scania T144?
7.000 mm × 2.550 mm.
In welchen Jahren wurde der Scania T144 gebaut?
Bauzeit: 1997-1999.
Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten
- Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
- Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
- Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
- Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.
Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →
Diese Seite führt 14 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.
Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.
Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →
Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →
Weitere Modelle der Baureihe
T144 GA6X2 NA 75190
T144 GA6X2 NA 90190
T144 GB 6x2
T144 GB6X2 NA 75190
T144 GB6X2*4 NA 75190
T144 GB6X2NA 460
T144 GB6X4NZ530
T144 LA4X2 NA 75115
T144 LA4X2NA75115
T144 LA6X2 NA 75190
Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen
Lastwagen im 3D-Schnitt
Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.