Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)

Bauzeit: 1986–1990 · Baureihe: EXPLORER-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1986

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT) gehört zur Baureihe EXPLORER. Gebaut wurde er von 1986–1990. Der Motor leistet 60 PS (44,1 kW), hat 3 Zylinder, bei 3.000 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 195 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.500 U/min. Die Maschine ist 3.520 mm lang, 1.828 mm breit und 2.437 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.540 kg. Der Radstand misst 2.195 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 435 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 12 V/12 R, 16 V/16 R und 15 V/15 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist luftgekühlt. Die Bereifung: vorn 6.50-16 ASF (DT: 9.5-24 AS), hinten 14.9-28 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 105 mm. Der Hub beträgt 115,5 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17,1:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.300 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 190 bar. Die Baureihe EXPLORER-Baureihe umfasst 8 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 60 bis 90 PS; der EXPLORER 60 (DT) liegt mit 60 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der EXPLORER 70 (DT) mit 70 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.540 bis 3.110 kg; hier liegt der EXPLORER 60 (DT) mit 2.540 kg am unteren Ende. Von SAME Lamborghini Hürlimann sind insgesamt 54 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Explorer-Baureihe: Mittelklasse aus dem SLH-Verbund, von EXPLORER 60 (DT) bis EXPLORER 90 II (DT), 44,1 bis 66,2 kW, Drei- und Vierzylinder mit Luft-Ölkühlung

Die Explorer-Baureihe entstand innerhalb des 1979 gebildeten Konzerns SAME-Lamborghini-Hürlimann (SLH) als kompakte Mittelklasse mit gemeinsamer Motoren- und Getriebetechnik der Konzernmarken. Sie wurde von 1986 bis 1998 in zwei Generationen (I und II) gebaut.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register zählt 8 lebende Modelle, von der EXPLORER 60 (DT) bis zur EXPLORER 90 II (DT), mit Leistungen von 44,1 bis 66,2 kW, Gewichten von 2.540 bis 3.110 kg und einem Hubraum von 3.000 bis 4.000 cm³ bei Drei- und Vierzylindermotoren.

Wie viele SLH-Baureihen jener Jahre nutzte auch die Explorer-Reihe konzerneigene Motoren mit stufenweise wachsendem Hubraum in derselben Baureihe – ein typisches Merkmal der Modularisierung, die SAME nach der Übernahme von Lamborghini und Hürlimann vorantrieb.

1995 ging der Konzern in SAME Deutz-Fahr (SDF) auf, unter dessen Dach die einzelnen Marken bis heute weitergeführt werden. Für Käufer bedeutet das: Ersatzteile und Service laufen bis heute über das SDF-Händlernetz weiter.

Die serienmäßige Luft-Ölkühlung des Explorer-Motors kommt ohne Kühler, Kühlwasser und Wasserpumpe aus und ist damit unempfindlich gegen Frostschäden und undichte Kühlsysteme, verlangt dafür aber ein sauberes, gut durchlüftetes Kühlgebläse, dessen Ansaugstellen bei stauberzeugenden Arbeiten regelmäßig freigehalten werden müssen. Gebrauchtkäufer sollten deshalb gezielt auf Verschmutzung des Gebläsegehäuses und der Ölkühlerlamellen achten, da mangelnde Kühlluftführung bei diesen Motoren zu Überhitzung führt.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle SAME-Lamborghini-Hürlimann Explorer-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung60 PS (44,1 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.500 U/minkorrigieren
Drehmoment195 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.300 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum3.000 cm³korrigieren
Bohrung105 mmkorrigieren
Hub115,5 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17,1korrigieren
Einspritzdruck190 barkorrigieren
KühlungLuftkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.520 mmkorrigieren
Breite1.828 mmkorrigieren
Höhe2.437 mmkorrigieren
Radstand2.195 mmkorrigieren
Bodenfreiheit435 mmkorrigieren
Leergewicht2.540 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe12 V/12 R, 16 V/16 R und 15 V/15 Rkorrigieren
Bereifung vorn6.50-16 ASF (DT: 9.5-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten14.9-28 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 17,4 kW/t (44 kW / 2,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 41 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)?

Der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT) leistet 60 PS.

Wie schwer ist der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)?

Das Eigengewicht beträgt 2.540 kg.

Welchen Motor hat der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)?

3 Zylinder, 3.000 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT)?

3.520 mm × 1.828 mm × 2.437 mm.

In welchen Jahren wurde der SAME Lamborghini Hürlimann EXPLORER 60 (DT) gebaut?

Bauzeit: 1986–1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 25 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen