Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Rvk › Weitere Modelle › C58T85

Rvk C58T85

Bauzeit: 1992 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1992

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der C58T85 stammt von Rvk. Gebaut wurde er 1992. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.800 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 9.050 mm lang und 2.400 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.334 kg. Der Radstand misst 5.630 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.080 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Rvk von 820 bis 11.200 kg; der C58T85 liegt mit 5.334 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der RVK X70T mit 4.040 kg und darüber der C75 T 10 mit 5.650 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Rvk von 1.600 bis 15.020 kg; hier liegt der C58T85 mit 6.080 kg im unteren Drittel. Von Rvk sind insgesamt 10 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Rvk – weitere Modelle: mittelschwere bis schwere Lkw-Fahrgestelle mit Typen von C58T85 bis X70T, Vier- bis Sechszylinder bis 6,2 Liter Hubraum, Gesamtgewichte von 6 bis 15 Tonnen

Diese Sammelseite führt sieben Rvk-Fahrgestelle, deren Typenbezeichnungen – C58T85, C75 T 10, C9T10, JP15TP und X70T – Buchstaben- und Zahlenkombinationen ohne ein im Register erkennbares einheitliches Schema bilden. Die Modelle X70T und JP15TP erscheinen zusätzlich mit dem vorangestellten Markennamen Rvk in eigenen Einträgen. Solche Fahrgestellgrößen werden typischerweise mit Pritsche, Koffer- oder Tankaufbau ausgeliefert und in Speditionen, im Baustoffhandel oder im Kommunaldienst eingesetzt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit Vier- bis Sechszylindermotoren von 2.500 bis 6.177 cm³, Leergewichten von 4.040 bis 11.200 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 5.970 bis 15.020 kg. Die Längen reichen von 7.550 bis 11.080 mm, die Breiten von 2.290 bis 2.550 mm.

Mit Gesamtgewichten zwischen knapp 6 und gut 15 Tonnen und Längen bis über 11 Meter deckt die Sammelseite mittelschwere bis schwere Lastwagenfahrgestelle ab, wie sie im Güterverkehr und für Spezialaufbauten eingesetzt werden. In dieser Gewichtsklasse stehen sie in Konkurrenz zu etablierten Marken wie MAN, Scania, Volvo oder DAF, die im selben Marktsegment vertreten sind.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Fahrgestellgrößen Rahmen- und Achszustand, Bremsanlage und Zustand des jeweiligen Aufbaus; da die Marke wenig verbreitet ist, lohnt vor dem Kauf eine Prüfung der Ersatzteilversorgung für Motor und Antriebsstrang.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Rvk (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.800 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge9.050 mmkorrigieren
Breite2.400 mmkorrigieren
Radstand5.630 mmkorrigieren
Leergewicht5.334 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.080 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Rvk C58T85?

Das Eigengewicht beträgt 5.334 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Rvk C58T85?

6.080 kg.

Welchen Motor hat der Rvk C58T85?

4 Zylinder, 2.800 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Rvk C58T85?

9.050 mm × 2.400 mm.

In welchen Jahren wurde der Rvk C58T85 gebaut?

Bauzeit: 1992.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen