Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Rufa › Weitere Modelle › DHC 18-22

Rufa DHC 18-22

Bauzeit: 2014 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Das Foto zeigt den SGP 32-22 aus derselben Baureihe. Quelle: kleyntrucks.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der DHC 18-22 stammt von Rufa. Gebaut wurde er 2014. Das Fahrzeug ist 9.400 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.950 kg. Der Radstand misst 5.280 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 18.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht bei Rufa von 1.080 bis 10.210 kg; der DHC 18-22 liegt mit 4.950 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der ZTC19-21 mit 4.890 kg und darüber der RUFA mit 5.600 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Rufa von 3.500 bis 32.000 kg; hier liegt der DHC 18-22 mit 18.000 kg im Mittelfeld. Von Rufa sind insgesamt 11 Modelle erfasst.

Rufa – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, von leichten Tandemanhängern bis zum schweren Sattelauflieger SGP 32-22, 3,5 bis 32 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Rufa, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – erfasst unter Bezeichnungen wie DHC 18-22, SGP 32-22 und ZTC 19-21. Die zulässigen Gesamtgewichte reichen von 3,5 bis 32 Tonnen und decken damit die EU-Fahrzeugklassen O2 bis O4 ab, von leichteren Tandemanhängern bis zu schweren Sattelaufliegern für den Fernverkehr. Die Fahrzeugklassen O1 bis O4 sind EU-weit einheitlich definiert und bestimmen neben dem zulässigen Gesamtgewicht auch, ob eine Auflaufbremse oder eine durchgehende Bremsanlage vorgeschrieben ist und welche Anhängerkupplung am Zugfahrzeug nötig ist.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 11 Ausführungen mit Leergewichten von 1.080 bis 10.210 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 32.000 kg, Längen von 9.400 bis 13.600 mm und Breiten von 2.250 bis 2.550 mm.

Die Spanne von leichten bis schweren Ausführungen spiegelt ein Marktsegment wider, das Speditionen ebenso bedient wie Bauunternehmen und Landwirtschaft, mit Aufliegern und Anhängern für Stückgut, Schüttgut und Maschinentransport. Der Gebrauchtmarkt für solche Anhänger ist europaweit groß und unübersichtlich, da viele kleinere Hersteller über Jahrzehnte ähnliche Bauformen in wechselnden Ausführungen gefertigt haben.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den leichteren Modellen Auflaufbremse und Achslager, bei den schweren Aufliegern Bremsanlage (ABS/EBS), Königszapfen und Rahmen auf Rost und Risse, außerdem Zustand von Plane oder Bordwänden und die Reifen; Ersatzteile laufen meist über markenunabhängige Zulieferer. Ferner zählen Kupplungskopf, Unterlegkeile, Reifenalter und die Übereinstimmung von Fahrgestellnummer und Zulassungspapieren.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Rufa (weitere Modelle), Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.400 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand5.280 mmkorrigieren
Leergewicht4.950 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht18.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Rufa DHC 18-22?

Das Eigengewicht beträgt 4.950 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Rufa DHC 18-22?

18.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Rufa DHC 18-22 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Rufa DHC 18-22?

9.400 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Rufa DHC 18-22 gebaut?

Bauzeit: 2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
8 aktuelle Inserate für Rufa DHC 18-22 auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen