Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Rover › Weitere Modelle › LJ

Rover LJ

Bauzeit: 1998 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Der LJ stammt von Rover. Gebaut wurde er 1998. Der Motor hat 4 Zylinder. Das Fahrzeug ist 1.720 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.040 kg. Der Radstand misst 2.540 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.720 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Rover von 860 bis 2.440 kg; der LJ liegt mit 2.040 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der RANGE ROVER VAN mit 2.020 kg und darüber der SALLJG mit 2.050 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Rover von 1.280 bis 3.500 kg; hier liegt der LJ mit 2.720 kg im oberen Drittel. Von Rover sind insgesamt 35 Modelle in 3 Baureihen erfasst.

Rover – weitere Modelle: Land Rover Defender, Discovery und Range Rover als Nutzfahrzeug, Vier- bis Achtzylinder, 860 bis 2.440 kg Leergewicht

Diese Seite versammelt Fahrzeuge der Marken Rover und Land Rover, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte und die überwiegend als Nutzfahrzeug zugelassen sind – vom klassischen Land Rover 88 und 110 über den Defender und die Discovery bis zum Range Rover, jeweils in Ausführungen mit Pritsche, Hardtop oder Kastenaufbau, die in mehreren Ländern als leichtes Nutzfahrzeug statt als Pkw registriert werden. Land Rover entstand 1948 als geländegängiges Arbeitsfahrzeug der Rover Company in Solihull bei Birmingham und blieb über Jahrzehnte technische Basis für zivile und gewerbliche Nutzung gleichermaßen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 25 Ausführungen mit 38 bis 90 kW aus Vier- bis Achtzylindern, Leergewichten von 860 bis 2.440 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.280 bis 3.500 kg, Längen von 3.635 bis 4.500 mm und Breiten von 1.550 bis 1.890 mm.

Als Nutzfahrzeug bediente diese Fahrzeuggruppe Landwirtschaft, Forst, Rettungsdienste und Militär, für die die Kombination aus Allradantrieb, Leiterrahmen und robuster Karosserie über Jahrzehnte konkurrenzlos war, bevor moderne Pickups und SUV-Nutzfahrzeuge anderer Marken den Markt aufteilten.

Gebraucht zählen bei diesen Fahrzeugen vor allem Rost am Chassis und an den Aluminium-Karosserieteilen im Übergang zum Stahlrahmen, Zustand von Achsen, Verteilergetriebe und Differenzialsperren, Dichtigkeit der Karosserie sowie bei den Dieselmotoren Einspritzpumpe und Turbolader; Ersatzteile sind über ein dichtes Netz an Spezialisten und Clubs gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Rover (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.720 mmkorrigieren
Radstand2.540 mmkorrigieren
Leergewicht2.040 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.720 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Rover LJ?

Das Eigengewicht beträgt 2.040 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Rover LJ?

2.720 kg.

Welchen Motor hat der Rover LJ?

4 Zylinder.

In welchen Jahren wurde der Rover LJ gebaut?

Bauzeit: 1998.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen