Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Roelama › Weitere Modelle › RSA 6500

Roelama RSA 6500

Bauzeit: 2003 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der RSA 6500 stammt von Roelama. Gebaut wurde er 2003. Das Fahrzeug ist 2.000 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.260 kg. Der Radstand misst 4.780 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der RSA 6500 liegt mit 1.260 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der 620L mit 1.259 kg und darüber der ELDDIS AFFINITY 574 mit 1.261 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der RSA 6500 mit 3.500 kg am unteren Ende.

Roelama RSA 6500: Anhänger der EU-Klasse O2 mit 3.500 kg zulässigem Gesamtgewicht, 4.780 mm Radstand und sechs Rädern, Baujahr 2003

Mit 3.500 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der Roelama RSA 6500 in die EU-Anhängerklasse O2, also zu den mittelschweren Anhängern bis 3,5 Tonnen. Anhänger dieser Klasse sind üblicherweise mit Auflaufbremse ausgeführt und können von vielen Zugfahrzeugen ohne Druckluftanschluss gezogen werden. Sie bilden das obere Segment der mit dem Führerschein der Klasse B fahrbaren Anhänger.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Leergewicht von 1.260 kg steht einer Nutzlast von rund 2.240 kg gegenüber, also fast zwei Drittel des zulässigen Gesamtgewichts als Zuladung. Bei einer Breite von 2.000 mm ist der RSA 6500 ein schmalerer Anhänger. Sechs Räder auf einem Radstand von 4.780 mm deuten auf eine dreiachsige Konstruktion mit weiter Achsstellung hin. Das Baujahr 2003 ordnet den Anhänger in eine Generation moderner Auflaufbremsanlagen ein.

Bei der Kombination aus Zugfahrzeug und einem Anhänger bis 3.500 kg reicht in der Regel der Führerschein der Klasse B, sofern die zulässige Gesamtmasse der Kombination 3.500 kg nicht überschreitet, andernfalls ist die Klasse BE erforderlich. Die dreiachsige Bauweise mit sechs Rädern verteilt die Last gleichmäßiger als eine zweiachsige Konstruktion und reduziert die Belastung pro Achse, was bei empfindlicher Ladung von Vorteil ist. Die Auflaufbremse verzögert automatisch beim Bremsen des Zugfahrzeugs und muss regelmäßig auf Leichtgängigkeit geprüft werden.

Beim Gebrauchtkauf eines Anhängers aus dem Jahr 2003 gehört die Auflaufeinrichtung mit dem Bremsgestänge zu den wichtigsten Prüfpunkten, da Verschleiß hier zu spätem oder ungleichmäßigem Bremsen führt. Bei einer dreiachsigen Konstruktion lohnt sich die Kontrolle aller sechs Räder auf gleichmäßige Abnutzung, da eine Fehlstellung einer Achse den Reifenverschleiß der anderen beeinflusst. Ersatzteile für Achsen und Auflaufbremsen sind bei diesem verbreiteten Anhängertyp in der Regel gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Roelama RSA 6500

Technische Daten

Maße und Gewichte

Breite2.000 mmkorrigieren
Radstand4.780 mmkorrigieren
Leergewicht1.260 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Roelama RSA 6500?

Das Eigengewicht beträgt 1.260 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Roelama RSA 6500?

3.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Roelama RSA 6500 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

In welchen Jahren wurde der Roelama RSA 6500 gebaut?

Bauzeit: 2003.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen