Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Renders › RMAC › RMAC 9.9

Renders RMAC 9.9

Bauzeit: 2002-2011 · Baureihe: RMAC

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2002

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der RMAC 9.9 von Renders zählt zur Baureihe RMAC. Gebaut wurde er von 2002-2011. Das Fahrzeug ist 10.600 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.860 kg. Der Radstand misst 7.100 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 18.000 kg. Die Baureihe RMAC umfasst 6 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 4.750 bis 5.860 kg; der RMAC 9.9 liegt mit 5.860 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der RMAC 9.9 NA mit 5.820 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 18.000 bis 24.000 kg; hier liegt der RMAC 9.9 mit 18.000 kg am unteren Ende. Von Renders sind insgesamt 288 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Renders RMAC – niederländische Schwerlast-Anhänger der Klasse O4: Leergewichte 4.750 bis 5.860 kg, zulässige Gesamtgewichte 18.000 bis 24.000 kg, Längen bis 10.800 mm, Breiten bis 2.550 mm

Renders ist ein niederländischer Anhängerhersteller; die Baureihe RMAC bündelt mehrere Baugrößen unter derselben Modellbezeichnung, erkennbar an den Zusätzen wie 8.16, 9.9 und 10.10, die die Baugrößen der Reihe unterscheiden, sowie an weiteren Kürzeln für zusätzliche Ausführungsvarianten innerhalb derselben Baugröße.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit Leergewichten von 4.750 bis 5.860 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 18.000 bis 24.000 kg, Längen von 8.860 bis 10.800 mm und Breiten von 2.500 bis 2.550 mm. Mit Gesamtgewichten von 18 bis 24 Tonnen liegt die gesamte Reihe in der Fahrzeugklasse O4, oberhalb der Grenze von 10 Tonnen, die diese Klasse von den leichteren O2- und O3-Anhängern trennt.

Als schwerer Anhänger dieser Gewichtsklasse gehört die RMAC-Reihe zu den Arbeitsgeräten des gewerblichen Straßentransports in den Niederlanden und im grenznahen Deutschland, wo sie hinter Sattelzugmaschinen oder schweren Lkw als Anhängerzug für Stückgut, Baustoffe oder Maschinentransporte eingesetzt wird und so zusätzliches Ladevolumen ohne einen zweiten Sattelzug schafft.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Gewichtsklasse Achsen, Bremsanlage und Zustand der Reifen besonders, dazu Rahmen und Deichsel auf Risse und Korrosion, die Anhängerkupplung und die Elektrik der Bremslichtanlage sowie – je nach Aufbau – der Zustand von Plane, Bordwänden oder Ladefläche; Ersatzteile laufen über den niederländischen Nutzfahrzeughandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Renders RMAC

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.600 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.100 mmkorrigieren
Leergewicht5.860 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht18.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Renders RMAC 9.9?

Das Eigengewicht beträgt 5.860 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renders RMAC 9.9?

18.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Renders RMAC 9.9 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Renders RMAC 9.9?

10.600 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Renders RMAC 9.9 gebaut?

Bauzeit: 2002-2011.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen