Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Renault › Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) › Proteo

Renault Proteo

Bauzeit: 2013-2014 · Baureihe: Lkw 3,5–12 t (Klasse N2)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2013

Das Foto zeigt den SG 5490 cm³ aus derselben Baureihe. Quelle: kokkajakone.fi

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Renault Proteo ist ein Modell der Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2). Gebaut wurde er von 2013-2014. Der Motor leistet 110 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.299 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.252 mm lang und 2.145 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.709 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.950 kg. Das Getriebe bietet 5 Gänge. Die Baureihe Lkw 3,5–12 t (Klasse N2) umfasst 142 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 68 bis 180 kW; der Proteo liegt mit 110 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der THEAULT 150 PROTEO/407 mit 107 kW und darüber der M 150-12-40ACC5/397 mit 112 kW. Das Leergewicht reicht darin von 2.519 bis 8.375 kg; hier liegt der Proteo mit 2.709 kg am unteren Ende. Von Renault sind insgesamt 3632 Modelle in 98 Baureihen erfasst.

Renault Lkw 3,5 bis 12 t (Klasse N2) – Sammelseite vom Kastenwagen-Chassis Master und Mascott bis zum Verteiler-Lkw Midliner: Motoren 68 bis 180 kW, Hubräume bis 11.000 cm³, Gesamtgewichte bis 12 t

Die EU-Fahrzeugklasse N2 fasst Lkw von 3,5 bis 12 t zulässigem Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle in dieser Klasse erfassten Renault-Baureihen. Den unteren Rand bilden Chassis-Cab-Ausführungen des Transporters Master und des darüber positionierten Mascott, die in schweren Konfigurationen die 3,5-Tonnen-Grenze überschreiten; den oberen Rand bildet der Midliner, ein mittelschwerer Verteiler-Lkw, der von den 1980er-Jahren bis zur Ablösung durch den Midlum um die Jahrtausendwende gebaut wurde. Renault Trucks, bis 2002 als Renault Véhicules Industriels firmierend und Erbe der Marken Berliet und Saviem, gehört seit 2001 zum Volvo-Konzern.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 142 Ausführungen mit Leergewichten von 1.890 bis 9.200 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 3.510 bis 12.000 kg. Motorleistungen reichen von 68 bis 180 kW, Hubräume von 1.500 bis 11.000 cm³ bei 4 bis 6 Zylindern; die Länge liegt zwischen 4.860 und 11.350 mm, die Breite zwischen 2.000 und 2.600 mm.

Die Spanne zeigt, wie fließend die Grenze zwischen leichtem Transporter und mittelschwerem Lkw bei Renault verläuft: Master und Mascott adressieren als Kastenwagen und Chassis-Cab den städtischen Verteilerverkehr, während der Midliner mit Pritsche, Kofferaufbau oder Kipper im klassischen regionalen Güterverkehr gegen MAN L/M, Iveco Eurocargo und Mercedes-Benz Atego antrat.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den Van-Ableitungen Rahmenrost an der Anhängerkupplung und Zustand der Hinterachse, beim Midliner Kupplung, Bremsanlage und Zustand des Ladeaufbaus; bei den älteren, im Register nur mit Kurzcodes geführten Modellen empfiehlt sich der Abgleich der Fahrgestellnummer. Ersatzteile für Master und Mascott sind über das Renault-Netz gut verfügbar, für ältere Midliner-Bestände eingeschränkter.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Renault Lkw 3,5–12 t (Klasse N2), Renault Trucks

Technische Daten

Motor

Leistung110 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.299 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.252 mmkorrigieren
Breite2.145 mmkorrigieren
Leergewicht2.709 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.950 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge5korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 40,6 kW/t (110 kW / 2,7 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 8 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Renault Proteo?

Der Renault Proteo leistet 110 kW.

Wie schwer ist der Renault Proteo?

Das Eigengewicht beträgt 2.709 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renault Proteo?

3.950 kg.

Welchen Motor hat der Renault Proteo?

4 Zylinder, 2.299 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Renault Proteo?

6.252 mm × 2.145 mm.

In welchen Jahren wurde der Renault Proteo gebaut?

Bauzeit: 2013-2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen