Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Peugeot › Expert › Expert

Peugeot Expert

Bauzeit: 1995-2026 · Baureihe: Expert

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1995

Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · Alexander Migl · Dateiseite

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Expert von Peugeot zählt zur Baureihe Expert. Gebaut wurde er von 1995-2026. Der Motor leistet 90 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.184 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.350 mm lang und 2.050 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.475 kg. Der Radstand misst 3.280 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 185 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.230 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Als Kraftstoff dient Diesel. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe Expert umfasst 83 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 51 bis 130 kW; der Expert liegt mit 90 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Expert 4x4 mit 88 kW und darüber der Expert Traveller mit 130 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.400 bis 2.475 kg; hier liegt der Expert mit 2.475 kg an der Spitze. Von Peugeot sind insgesamt 1709 Modelle in 26 Baureihen erfasst.

Peugeot Expert – der französische Kompakttransporter seit 1995: L1 bis L3 als Längen-, H1/H2 als Höhenvarianten, HDi- und BlueHDi-Dieselmotoren mit 1,6 und 2,0 Litern, 51 bis 130 kW

Der Peugeot Expert ist seit 1995 Peugeots Kompakttransporter der mittleren Klasse und entstand im Gemeinschaftswerk Sevel Nord in Nordfrankreich zusammen mit dem baugleichen Citroën Jumpy und – bis 2007 – dem Fiat Scudo. Die erste Generation lief bis 2007, die zweite bis 2016 mit deutlich erweitertem HDi-Dieselprogramm, die dritte Generation ab 2016 nutzt die PSA-Plattform EMP2, die sich Peugeot seither auch mit dem neuen Citroën Jumpy und dem Toyota Proace teilt. Die Typenlogik ordnet mit L1 bis L3 die Fahrzeuglänge und mit H1/H2 die Dachhöhe, während die Motorbezeichnungen HDi und BlueHDi die jeweilige Dieseltechnik mit Vierzylindern von 1,6 bis 2,0 Litern Hubraum kennzeichnen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 83 Ausführungen mit Leistungen von 51 bis 130 kW, Hubräumen von 1.560 bis 2.184 cm³, durchweg vier Zylindern, Leergewichten von 1.288 bis 2.475 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.825 bis 3.230 kg, Längen von 4.440 bis 5.350 mm und Breiten von 1.750 bis 2.050 mm.

Der Expert konkuriert im europäischen Handwerkersegment mit dem VW Transporter, dem Ford Transit Custom und dem Renault Trafic und ist über die PSA-Schwestermodelle Jumpy und (früher) Scudo technisch eng verwandt, was die Teileversorgung erleichtert.

Gebraucht zählen bei den HDi- und BlueHDi-Motoren der Zustand des Partikelfilters und des AGR-Ventils, der Zahnriemenwechsel im vorgeschriebenen Intervall, die Kupplung samt Zweimassenschwungrad, Rost an Radläufen und Schiebetürlaufschienen sowie die Federung bei dauerhaft hoher Zuladung; Teile laufen über das PSA-/Stellantis-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Peugeot Expert, Peugeot (Stellantis, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Motorpetrol engines:; 2.0 L; diesel engines:; 1.6 L HDi; 2.0 L HDikorrigieren
KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung90 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.184 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.350 mmkorrigieren
Breite2.050 mmkorrigieren
Radstand3.280 mmkorrigieren
Leergewicht2.475 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.230 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit185 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

AusführungEXPERT 1000 L1H1 ATV HDIkorrigieren
Anzahl Ausführungen101korrigieren
Baujahr von2012korrigieren
Baujahr bis2016korrigieren
Erstzulassung von2.012korrigieren
Erstzulassung bis2.016korrigieren
FahrzeugklasseVankorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 36,4 kW/t (90 kW / 2,5 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 55 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Peugeot Expert?

Der Peugeot Expert leistet 90 kW.

Wie schwer ist der Peugeot Expert?

Das Eigengewicht beträgt 2.475 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Peugeot Expert?

3.230 kg.

Welchen Motor hat der Peugeot Expert?

4 Zylinder, 2.184 cm³ Hubraum, DIESEL.

Welche Maße hat der Peugeot Expert?

5.350 mm × 2.050 mm.

In welchen Jahren wurde der Peugeot Expert gebaut?

Bauzeit: 1995-2026.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 31 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 4 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
5 aktuelle Inserate für Peugeot Expert auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Tractor & Construction Plant Wiki (CC BY-SA 3.0) (abgerufen August 2026) · Britische Regierungsdaten (DVLA) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen