Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Oliver / White 1870

Bauzeit: 1973–1974 · Baureihe: 65 er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1973

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem 1870 führt Oliver / White ein Modell der Baureihe 65er. Gebaut wurde er von 1973–1974. Der Motor leistet 99 PS (72,8 kW), hat 6 Zylinder, bei 7.391 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 1.800 U/min. Die Maschine ist 4.458 mm lang, 2.436 mm breit und 2.172 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 5.470 kg. Der Radstand misst 2.819 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 546 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 18 V/6 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heckantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 10.00-16 ASF, hinten 18.4-38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 111,13 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Die Bauweise: Rahmenbauweise. Die Nennleistung reicht in dieser Gruppe von 2 bis 760 PS; der 1870 liegt mit 99 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der 1870 mit 98 PS und darüber der 6403 mit 99,4 PS. Die Nennleistung reicht in dieser Gruppe von 1,9 bis 559 kW; hier liegt der 1870 mit 72,8 kW am unteren Ende.

Oliver / White 65er-Baureihe – große Sechszylinder-Schlepper nach der Übernahme durch White: 1865 und 1870, 72,8 kW, 6.974 bis 7.391 cm³, wahlweise Benzin, Flüssiggas oder Diesel

1960 übernahm die White Motor Corporation den Traktorenhersteller Oliver aus Charles City in Iowa. Unter dem neuen Eigentümer entstand die 65er-Baureihe der großen Sechszylinder-Schlepper 1865 und 1870, deren Motoren je nach Ausführung mit Benzin, Flüssiggas oder Diesel liefen. Die drei angebotenen Kraftstoffvarianten spiegelten die unterschiedlichen Energiepreise und Verfügbarkeiten in den einzelnen Absatzregionen Nordamerikas wider.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit 72,8 kW aus Sechszylindern mit 6.974 bis 7.391 cm³ Hubraum, einem Leergewicht von 4.686 bis 5.470 kg, einer Länge von 4.458 mm, einer Breite von 2.436 mm, einer Höhe von 2.172 mm und 1.800 U/min Nenndrehzahl.

Schlepper dieser Größe und Motorenvielfalt richteten sich an große Ackerbaubetriebe in Nordamerika Ende der 1960er Jahre, wo je nach Region und Kraftstoffpreis zwischen Benzin-, LPG- und Dieselantrieb gewählt wurde. Als Spitzenmodelle der Oliver-Palette standen sie am Ende der eigenständigen Oliver-Ära, bevor die Marke 1976 endgültig eingestellt wurde.

Gebrauchtkäufer sollten vor allem klären, welche der drei Kraftstoffvarianten verbaut ist, da Zündung, Vergaser oder Einspritzsystem jeweils eigene Prüfpunkte verlangen; dazu Getriebe, Hydraulik und Rost am Rahmen kontrollieren. Ersatzteile laufen seit der Einstellung der Marke Oliver 1976 überwiegend über Sammler und auf klassische Traktoren spezialisierte Händler. Bei der Besichtigung gehören auch Wasserpumpe, Kühler und der Zustand der großen Hinterreifen auf die Prüfliste.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Oliver / White 65er-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDiesel / LPGkorrigieren
Leistung99 PS (72,8 kW)korrigieren
Nenndrehzahl1.800 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum7.391 cm³korrigieren
Bohrung111,13 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.458 mmkorrigieren
Breite2.436 mmkorrigieren
Höhe2.172 mmkorrigieren
Radstand2.819 mmkorrigieren
Bodenfreiheit546 mmkorrigieren
Leergewicht5.470 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeckantriebkorrigieren
Getriebe18 V/6 Rkorrigieren
Bereifung vorn10.00-16 ASFkorrigieren
Bereifung hinten18.4-38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseRahmenbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 13,3 kW/t (73 kW / 5,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 65 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Oliver / White 1870?

Der Oliver / White 1870 leistet 99 PS.

Wie schwer ist der Oliver / White 1870?

Das Eigengewicht beträgt 5.470 kg.

Welchen Motor hat der Oliver / White 1870?

6 Zylinder, 7.391 cm³ Hubraum, Diesel / LPG.

Wie schnell fährt der Oliver / White 1870?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Oliver / White 1870?

4.458 mm × 2.436 mm × 2.172 mm.

In welchen Jahren wurde der Oliver / White 1870 gebaut?

Bauzeit: 1973–1974.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen