Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Nordic › Weitere Modelle › S3400

Nordic S3400

Bauzeit: 2018 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2018

Quelle: autoline.uz

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der S3400 stammt von Nordic. Gebaut wurde er 2018. Das Fahrzeug ist 13.890 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.939 kg. Der Radstand misst 9.100 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 40.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Nordic von 520 bis 10.500 kg; der S3400 liegt mit 6.939 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der P 330 mit 6.420 kg und darüber der S 342 mit 7.590 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Nordic von 1.300 bis 46.000 kg; hier liegt der S3400 mit 40.000 kg an der Spitze. Von Nordic sind insgesamt 11 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Nordic – weitere Modelle: die Sammelseite skandinavischer Planen-Sattelauflieger außerhalb der benannten Baureihen, Gardin Trailer, 5 bis 10,5 t Leergewicht, bis 46 t zulässiges Gesamtgewicht

Diese Sammelseite bündelt die Anhänger der Marke Nordic, die im Register keiner eigenen benannten Baureihe zugeordnet sind. Das Modell S350 GARDIN TRAILER verwendet mit „Gardin“ das skandinavische Wort für Vorhang und bezeichnet damit einen Planenauflieger mit seitlich zu öffnender Plane (Curtainsider); daneben führt das Register Typen wie P 330, S 339 und S 342.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 9 Ausführungen mit Leergewichten von 5.000 bis 10.500 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 30.000 bis 46.000 kg, Längen von 9.300 bis 14.000 mm und Breiten von 2.540 bis 2.550 mm.

Planen-Sattelauflieger dieser Art sind im europäischen Stückgutverkehr weit verbreitet, weil die seitlich zu öffnende Plane das Be- und Entladen mit Gabelstapler von beiden Seiten erlaubt; im skandinavischen Straßengüterverkehr sind zudem Kombinationen mit höherem zulässigem Gesamtgewicht als im übrigen Europa üblich, was die obere Spanne dieser Baureihe erklären kann.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand der Curtainsider-Plane auf Risse und Spannung, Dachplane und Spriegel, die Rungen und Zurrschienen an den Seiten, die Achsaggregate samt Bremsanlage sowie der Rahmen auf Verzug. Königszapfen und Sattelplatte sind wegen der hohen zulässigen Gesamtgewichte besonders sorgfältig zu prüfen, ebenso die Reifen, die bei diesen Gewichtsklassen stärker beansprucht werden als im Normalbetrieb.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Nordic

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.890 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.100 mmkorrigieren
Leergewicht6.939 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht40.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Nordic S3400?

Das Eigengewicht beträgt 6.939 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Nordic S3400?

40.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Nordic S3400 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Nordic S3400?

13.890 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Nordic S3400 gebaut?

Bauzeit: 2018.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen