Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › New Holland › Weitere Modelle › T7030

New Holland T7030 (123 kW) 4WD

Baureihe: Weitere Modelle

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der New Holland T7030 4WD ist eine Maschine des Herstellers New Holland. Der Motor leistet 167,3 PS (123 kW), hat 6 Zylinder, bei 6.751,5 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 732 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 5.110 mm lang, 2.135 mm breit und 3.050 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 8.115 kg. Der Radstand misst 2.884 mm. Die Hubkraft beträgt 5.800 kg. Der Tank fasst 439,1 Liter. Das Getriebe ist als 18 V/6 R und 19 V/6 R ausgeführt. Das Getriebe hat 18 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 6 Rückwärtsgänge. Die Zapfwellenleistung beträgt 135 PS. Die Pumpe fördert 185,5 l/min. Der Hydrauliktank fasst 100,3 Liter. Die Ölfüllung beträgt 15,1 Liter. Die Bordspannung beträgt 12 V. Die Reifengröße lautet 18.4R42. Der Kraftheber entspricht Kategorie III. Die Zapfwelle dreht mit 540/540E/1000 U/min. Die Nennleistung reicht bei New Holland von 12,1 bis 621,5 PS; der T7030 liegt mit 167,3 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der G140 mit 162,2 PS und darüber der LW170 mit 172,4 PS. Die Nennleistung reicht bei New Holland von 59 bis 535 PS; hier liegt der T7030 mit 167 PS im unteren Drittel. Von New Holland sind insgesamt 1448 Modelle in 71 Baureihen erfasst.

New Holland – weitere Modelle: die Sammelseite der Traktoren außerhalb der benannten Baureihen, vom Fiat-Erbe (80-66, 110-90) über die Ford-Reihen 40 und 70 (7740, 8340, 8670) bis zu 9x82 und T9, 14 bis 457 kW, NEF

Diese Seite versammelt die New-Holland-Traktoren, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – und sie zeigt die drei Wurzeln der Marke: Fiat aus Turin, Ford aus Basildon und Versatile aus Winnipeg. New Holland, 1895 als Landmaschinenfabrik in Pennsylvania gegründet, wurde 1986 mit Ford Tractor zu Ford New Holland verbunden und 1991 von Fiat gekauft, das ab 1999 als CNH mit Case fusionierte; die blauen Traktoren der 1990er Jahre tragen deshalb drei Typenlogiken. Die Fiat-Typen wie 80-66 und 110-90 nennen die PS-Klasse vor und die Serie hinter dem Bindestrich; die Ford-Reihen 40 (5640 bis 8340) und 70 (8670 bis 8970) aus Basildon und Antwerpen nennen in den mittleren Ziffern die Leistung und in den letzten die Serie, mit SLE und SL als Ausstattungslinien; die Knicklenker 9282 bis 9882 und die späteren T9 stammen aus Winnipeg und Fargo. Ab 2007 gilt die T-Logik: T4 bis T9 als Reihen, die folgenden Ziffern als Leistung (T6.140 rund 140 PS). Die Motoren sind Fiats Reihe 8000, Fords Genesis, FPTs NEF und Cursor sowie Cummins in den Knicklenkern.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 578 Ausführungen mit 13,8 bis 457 kW aus Drei- bis Sechszylindern mit 954 bis 15.001 cm³, Zapfwellenleistungen von 15 bis 530 PS, Hubkräften von 574 bis 8.900 kg, Leergewichten von 652 bis 25.401 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.000 bis 18.000 kg, Längen von 2.700 bis 8.005 mm und Breiten von 1.082 bis 4.060 mm.

New Holland ist nach John Deere die zweitgrößte Traktorenmarke Europas und in Italien, Spanien, Frankreich, Großbritannien und der Türkei jeweils unter den ersten drei; die Marke führt außerdem die Spezialtraktoren aus Jesi und die Kompaktklasse Boomer aus Japan.

Gebraucht zählen bei Fiat-Typen Kupplung und Wendegetriebe, bei den Ford-Reihen 40 und 70 Elektronik und Lastschaltung, bei den Knicklenkern Getriebe und Bereifung, bei den T-Reihen Betriebsstunden, Common-Rail-Einspritzung und Abgasnachbehandlung; Teile laufen über CNH.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle New Holland (weitere Modelle), New Holland Agriculture (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung167,3 PS (123 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment732 Nmkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum6.751,5 cm³korrigieren
AufladungTurbocharged/intercooledkorrigieren
Ölmenge15,1 lkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.110 mmkorrigieren
Breite2.135 mmkorrigieren
Höhe3.050 mmkorrigieren
Radstand2.884 mmkorrigieren
Leergewicht8.115 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Getriebe18 V/6 R und 19 V/6 Rkorrigieren
GetriebeartLastschaltgetriebekorrigieren
Gänge vorwärts18korrigieren
Gänge rückwärts6korrigieren
Reifengröße18.4R42korrigieren

Arbeitswerte

Hubkraft5.800 kgkorrigieren
Pumpenförderstrom185,5 l/minkorrigieren
Hydraulikölmenge100,3 lkorrigieren
Tankinhalt439,1 lkorrigieren

Weitere Angaben

Bordspannung12 Vkorrigieren
Kabinenhöhe3.041,9 mmkorrigieren
Kraftheber-KategorieCat IIIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl540/540E/1000 U/minkorrigieren
Zapfwellenleistung135 hpkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,2 kW/t (123 kW / 8,1 t)

Leistungsklasse: Groß (100–180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 87 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der New Holland T7030?

Der New Holland T7030 leistet 167 PS.

Wie schwer ist der New Holland T7030?

Das Eigengewicht beträgt 8.115 kg.

Welchen Motor hat der New Holland T7030?

6 Zylinder, 6.752 cm³ Hubraum.

Welche Zapfwellenleistung hat der New Holland T7030?

Die Zapfwellenleistung beträgt 135 hp. Die Zapfwelle läuft mit 540/540E/1000 U/min.

Wie viel hebt der Kraftheber des New Holland T7030?

Der Heckkraftheber hebt 5.800 kg.

Welche Maße hat der New Holland T7030?

5.110 mm × 2.135 mm × 3.050 mm.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 28 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Gebrauchtangebote
1 aktuelle Inserate für New Holland T7030 auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RitchieSpecs Maschinendaten (abgerufen August 2026) · Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen September 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen