Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Mkf Metallbau CS40T

Bauzeit: 2011 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2011

Quelle: crm.nl

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Mkf Metallbau CS40T ist ein Fahrzeug des Herstellers Mkf Metallbau. Gebaut wurde er 2011. Das Fahrzeug ist 12.500 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.500 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 31.500 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der CS40T liegt mit 4.500 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der T3 PROFI 30,0 mit 4.490 kg und darüber der HSA 24.73 mit 4.502 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der CS40T mit 31.500 kg am unteren Ende.

CS40T – Leichtbau-Anhänger der EU-Klasse O4 mit 31.500 kg Gesamtgewicht, nur 4.500 kg Leergewicht und 27.000 kg Nutzlast bei 12.500 mm Länge

Mit 31.500 kg zulässigem Gesamtgewicht zählt der CS40T zu den schweren Anhängern der EU-Klasse O4, oberhalb von zehn Tonnen. Anhänger dieser Klasse benötigen eine eigenständige Druckluftbremsanlage und sind für den Einsatz hinter entsprechend zugelassenen Zugmaschinen im gewerblichen Fernverkehr bestimmt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Auffällig ist das sehr niedrige Leergewicht von 4.500 kg, aus dem sich eine Nutzlast von 27.000 kg ergibt – mehr als 85 Prozent des Gesamtgewichts. Bei 12.500 mm Länge und 2.500 mm Breite ist das ein ausgesprochener Leichtbau-Aufbau, wie er bei speziell auf maximale Zuladung ausgelegten Rahmenkonstruktionen vorkommt, etwa für Container oder andere leichte, aber sperrige Fracht.

Zum Führen einer solchen Kombination ist mindestens die Fahrerlaubnisklasse CE erforderlich. Ein so hoher Anteil der Nutzlast am Gesamtgewicht verlangt eine sorgfältige Beladung: Die Achslasten müssen trotz des geringen Eigengewichts innerhalb der zulässigen Grenzen bleiben, und eine ungleiche Verteilung der Fracht wirkt sich bei einem Leichtbaurahmen stärker auf die Fahrstabilität aus als bei einem schweren Rahmen.

Beim Gebrauchtkauf ist bei diesem Leichtbau-Verhältnis die Rahmenprüfung besonders wichtig: Risse und Ermüdungserscheinungen an den Längsträgern und Querverbindungen treten bei überladenen Leichtbaurahmen früher auf als bei schwereren Konstruktionen. Die Druckluftbremsanlage und die Achsaufhängung sollten auf dem Prüfstand kontrolliert werden, und die Ladeflächenverriegelungen verdienen eine Funktionsprüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells CS40T

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.500 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Leergewicht4.500 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht31.500 kgkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Mkf Metallbau CS40T?

Das Eigengewicht beträgt 4.500 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Mkf Metallbau CS40T?

31.500 kg.

Welche Maße hat der Mkf Metallbau CS40T?

12.500 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Mkf Metallbau CS40T gebaut?

Bauzeit: 2011.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 5 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen