Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Mercedes Benz › Sprinter › 216 CDI 3,0T

Mercedes Benz 216 CDI 3,0T

Bauzeit: 2009 · Baureihe: Sprinter

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2009

Quelle: carspecs.us

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T gehört zur Baureihe Sprinter. Gebaut wurde er 2009. Der Motor leistet 120 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.140 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.910 mm lang und 1.990 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.140 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.000 kg. Die Baureihe Sprinter umfasst 256 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 60 bis 140 kW; der 216 CDI 3,0T liegt mit 120 kW im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der sprinter 316 cdi-9036/4025 mit 115 kW und darüber der Sprinter Junge Fahrzeugbau gmbh mit 125 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.909 bis 3.100 kg; hier liegt der 216 CDI 3,0T mit 2.140 kg im unteren Drittel. Von Mercedes Benz sind insgesamt 8330 Modelle in 126 Baureihen erfasst.

Mercedes-Benz Sprinter als Transporter bis 3,5 Tonnen – Kastenwagen, Kombi und Doppelkabine der leichten Zulassungsklasse: CDI-Vierzylinder und -Sechszylinder, 60 bis 140 kW, Hinterrad- und Allradantrieb

Der Sprinter ist seit 1995 Mercedes-Benz' großer Kastenwagen und deckt in dieser leichten Zulassungsklasse Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen zulässiger Gesamtmasse ab. Die Typbezeichnung folgt einer festen Werksnorm: Die erste Ziffer nennt die Gewichtsklasse, die beiden folgenden ungefähr die Motorleistung in Zehn-PS-Schritten – in dieser Klasse reichen die Werte von 210 bis rund 320. KSV steht für Kastenwagen, DKA für Doppelkabine, CHS für die Fahrgestellvariante (Chassis); RWD und 4X2 bezeichnen Hinterradantrieb, AWD/4X4 Allrad, AUT und MAN die Automatik- bzw. Handschaltung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 256 Ausführungen mit 60 bis 140 kW Leistung, Hubräumen von 1.796 bis 2.999 cm³ bei 4 bis 6 Zylindern, Leergewichten von 1.840 bis 3.325 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.695 bis 3.550 kg und Längen von 5.200 bis 7.750 mm bei 1.900 bis 2.600 mm Breite.

In dieser Klasse konkurriert der Sprinter mit Ford Transit, Volkswagen Crafter, Iveco Daily und Renault Master als Kastenwagen für Kurier-, Handwerker- und Personenbeförderungseinsätze bis 3,5 t, für die in vielen Ländern der normale Pkw-Führerschein ausreicht.

Gebraucht zählen Rost an Schiebetürschienen und Ladekante, Zustand von Turbolader und Injektoren der CDI-Motoren, Kupplungsverschleiß bei Kurierfahrzeugen mit vielen Anfahrten, Funktion der Anhängerkupplung bei Kombi-Varianten sowie die Übereinstimmung von Nutzlastangaben mit dem tatsächlichen Einsatz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Mercedes-Benz Sprinter (Transporter-Zulassungsklasse), Mercedes-Benz Vans (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung120 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.140 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.910 mmkorrigieren
Breite1.990 mmkorrigieren
Leergewicht2.140 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.000 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 56,1 kW/t (120 kW / 2,1 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 81 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T?

Der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T leistet 120 kW.

Wie schwer ist der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T?

Das Eigengewicht beträgt 2.140 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Mercedes Benz 216 CDI 3,0T?

3.000 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T?

4 Zylinder, 2.140 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T?

5.910 mm × 1.990 mm.

In welchen Jahren wurde der Mercedes Benz 216 CDI 3,0T gebaut?

Bauzeit: 2009.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen