Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › MAN › 18.232 › 18.232 FL/BL

MAN 18.232 FL/BL

Bauzeit: 1989-1995 · Baureihe: 18.232

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1989

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 18.232 FL/BL von MAN zählt zur Baureihe 18232. Gebaut wurde er von 1989-1995. Der Motor hat 6 Zylinder. Das Fahrzeug ist 10.630 mm lang und 2.570 mm breit. Das Leergewicht beträgt 11.000 kg. Der Radstand misst 6.300 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 18.200 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe 18.232 umfasst 9 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 5.180 bis 12.400 kg; der 18.232 FL/BL liegt mit 11.000 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 18.232 F mit 8.808 kg und darüber der 18.232 FA mit 11.140 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 17.000 bis 18.300 kg; hier liegt der 18.232 FL/BL mit 18.200 kg an der Spitze. Von MAN sind insgesamt 5237 Modelle in 68 Baureihen erfasst.

MAN 18.232 – Lkw der 18-Tonnen-Klasse: Reihensechszylinder mit rund 169 kW, Fahrerhausvarianten F, FA und FL, zulässige Gesamtgewichte von 17.000 bis 18.300 kg, 9 Ausführungen im Register

Der MAN 18.232 folgt derselben Typenlogik wie die kleineren MAN-Baureihen der 1980er- und 1990er-Jahre: die erste Zahl nennt die 18-Tonnen-Gewichtsklasse, die Zahl nach dem Punkt die Motorleistung von rund 232 PS. Die Kabinenzusätze F, FA und FL nennen Fahrerhausvarianten, BL eine Bettausführung für den Fernverkehr, FLS eine weitere Fahrerhausversion; FA-Modelle mit dem Zusatz 4X4 sind allradgetriebene Ausführungen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt neun Ausführungen mit rund 169 kW aus Sechszylindern von 6,7 bis 6,9 Litern Hubraum, Leergewichten von 5.180 bis 12.400 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 17.000 bis 18.300 kg, Längen von 5.600 bis 10.630 mm und Breiten von 2.500 bis 2.600 mm.

Die 18-Tonnen-Klasse zählt zu den klassischen Zweiachs-Lkw des mittelschweren Verteiler- und Baustellenverkehrs und wurde von Pritschen- und Kofferaufbauten bis zu Kipper- und Betonmischerfahrgestellen aufgebaut; die 4X4-Ausführungen dienten dem Baustellen- und Geländeeinsatz, während die Bettkabinen BL auch für längere Fernverkehrsfahrten ausgelegt waren.

Beim Gebrauchtkauf zählen Betriebsstunden und Zustand von Einspritzpumpe und Turbolader, Kupplung und Getriebe, bei den Allradversionen Verteilergetriebe und Achsen, Rost an Rahmen und Fahrerhaus sowie Bremsen und Federung unter Volllast; Teile laufen über das MAN-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle MAN 18.232, MAN Truck & Bus (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren

Maße und Gewichte

Länge10.630 mmkorrigieren
Breite2.570 mmkorrigieren
Radstand6.300 mmkorrigieren
Leergewicht11.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht18.200 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der MAN 18.232 FL/BL?

Das Eigengewicht beträgt 11.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des MAN 18.232 FL/BL?

18.200 kg.

Welchen Motor hat der MAN 18.232 FL/BL?

6 Zylinder.

Welche Maße hat der MAN 18.232 FL/BL?

10.630 mm × 2.570 mm.

In welchen Jahren wurde der MAN 18.232 FL/BL gebaut?

Bauzeit: 1989-1995.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen