Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Lamborghini › R3.EVO › R3.EVO.100

Lamborghini R3.EVO.100

Bauzeit: Baujahr nicht belegt · Baureihe: R3.EVO

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe R3.EVO von Lamborghini umfasst das Modell R3.EVO.100. Der Motor leistet 96 PS (70,5 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.038 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 3.950 mm lang, 2.050 mm breit und 2.790 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.400 kg. Der Radstand misst 2.245 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 500 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterrad- oder Allradantrieb. Die Bereifung: hinten 16.9 R 34. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Nennleistung reicht bei Lamborghini von 15 bis 269 PS; der R3.EVO.100 liegt mit 96 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der R2.100 mit 95 PS und darüber der R6.100 mit 100 PS. Die Nennleistung reicht bei Lamborghini von 15 bis 269 PS; hier liegt der R3.EVO.100 mit 96 PS im unteren Drittel. Von Lamborghini sind insgesamt 136 Modelle in 28 Baureihen erfasst.

Lamborghini R3.EVO-Baureihe: Ackerschlepper aus Cento/Pieve di Cento, vom R3.EVO.100 bis zum R3.EVO.110, 70,5 bis 80 kW (96 bis 109 PS) aus Vierzylinder-Dieselmotoren mit 4.038 cm³

Lamborghini Trattori wurde 1948 von Ferruccio Lamborghini in Cento gegründet und gehört seit 1972 zum SAME-Konzern, der die Schlepper im Werk Pieve di Cento fertigt. Diese Seite fasst die R3.EVO-Baureihe zusammen, vom R3.EVO.100 bis zum R3.EVO.110; die Zahlen 100 und 110 geben die ungefähre PS-Leistung an, EVO kennzeichnet die weiterentwickelte Generation der R3-Baureihe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 2 Ausführungen mit 70,5 bis 80 kW (96 bis 109 PS) aus Vierzylinder-Dieselmotoren mit 4.038 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 3.400 bis 4.100 kg, die Längen von 3.950 bis 3.990 mm, bei einer Breite von 2.050 mm und Höhen von 2.580 bis 2.790 mm.

Schlepper dieser Leistungsklasse decken bei Lamborghini die mittlere Ackerschlepperklasse ab und richten sich an Betriebe mit gemischtem Einsatz aus Bodenbearbeitung, Frontladerarbeit und Transport; sie konkurrieren mit den Schwestermarken Same und Deutz-Fahr sowie mit vergleichbaren Modellen von John Deere, Case IH und Fendt.

Beim Gebrauchtkauf zählen Betriebsstunden und Wartungshistorie von Motor und Einspritzpumpe, Zustand von Kupplung und Getriebe, Dichtheit der Hydraulik und der Frontzapfwelle sowie Rost an Kabine und Kotflügeln; da die Technik weitgehend mit Same und Deutz-Fahr geteilt wird, ist die Ersatzteilversorgung über das SDF-Händlernetz vergleichsweise gut.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Lamborghini R3.EVO, Lamborghini Trattori (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung96 PS (70,5 kW)korrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.038 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.950 mmkorrigieren
Breite2.050 mmkorrigieren
Höhe2.790 mmkorrigieren
Radstand2.245 mmkorrigieren
Bodenfreiheit500 mmkorrigieren
Leergewicht3.400 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterrad- oder Allradantriebkorrigieren
Bereifung hinten16.9 R 34korrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 20,7 kW/t (70 kW / 3,4 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 64 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Lamborghini R3.EVO.100?

Der Lamborghini R3.EVO.100 leistet 96 PS.

Wie schwer ist der Lamborghini R3.EVO.100?

Das Eigengewicht beträgt 3.400 kg.

Welchen Motor hat der Lamborghini R3.EVO.100?

4 Zylinder, 4.038 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Lamborghini R3.EVO.100?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Lamborghini R3.EVO.100?

3.950 mm × 2.050 mm × 2.790 mm.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 15 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen