Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Lako › Weitere Modelle › MT580

Lako MT580

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Das Foto zeigt den A220A aus derselben Baureihe. Quelle: technikboerse.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MT580 stammt von Lako. Gebaut wurde er 2022. Das Fahrzeug ist 12.970 mm lang und 2.750 mm breit. Das Leergewicht beträgt 12.360 kg. Der Radstand misst 10.470 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 80 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 73.500 kg. Das Fahrzeug hat 20 Räder. Das Leergewicht reicht bei Lako von 280 bis 39.720 kg; der MT580 liegt mit 12.360 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der T118 mit 12.340 kg und darüber der SDTU 345 mit 12.570 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Lako von 850 bis 73.500 kg; hier liegt der MT580 mit 73.500 kg an der Spitze. Von Lako sind insgesamt 201 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Lako – weitere Anhänger: die Sammelseite der Nutzanhänger außerhalb der benannten Baureihen, mit dem Kürzel A und Größenklassen von 210 bis 440, 280 kg bis 39,7 t Leergewicht

Diese Seite versammelt Lako-Anhänger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Modelle tragen überwiegend das Kürzel A gefolgt von einer zwei- bis vierstelligen Zahl (etwa A 210 bis A 440), die nach Herstellerlogik näherungsweise eine Achslast- oder Größenklasse bezeichnet, ergänzt um Buchstabenzusätze wie ZD oder WB für Achs- oder Deichselvarianten; genauere Angaben zu Werk und Firmengeschichte lassen sich aus dem Register nicht sicher ableiten. Die enorme Spanne der Kennwerte reicht von leichten Einachsanhängern bis zu sehr schweren Mehrachsausführungen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 171 Ausführungen mit Leergewichten von 280 bis 39.720 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 850 bis 73.500 kg. Die Spanne reicht damit von leichten Klasse-O2-Anhängern mit Auflaufbremse bis zu Schwerlastausführungen der Klasse O4 mit Druckluftbremsanlage oberhalb von 10 Tonnen.

Lako steht für die Gruppe kleinerer europäischer Anhängerbauer, die ein breites Spektrum vom leichten Landwirtschaftsanhänger bis zum schweren Tieflader für Baumaschinen und Sondertransporte abdecken, ohne die Bekanntheit der großen internationalen Hersteller zu erreichen.

Gebraucht zählen bei Lako-Anhängern Rost an Rahmen und Längsträgern, Zustand der Achsen und – bei schweren Ausführungen – der Lenkachsen, Bremsanlage und Auflaufeinrichtung, bei Tiefladern zusätzlich Rampen und Hydraulik; wegen der uneinheitlichen Typenreihe sind Ersatzteile oft nur über Maßanfertigung oder spezialisierte Anhängerwerkstätten zu beschaffen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Lako (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.970 mmkorrigieren
Breite2.750 mmkorrigieren
Radstand10.470 mmkorrigieren
Leergewicht12.360 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht73.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder20korrigieren
Höchstgeschwindigkeit80 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Lako MT580?

Das Eigengewicht beträgt 12.360 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Lako MT580?

73.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Lako MT580 zugelassen?

Zugelassen bis 80 km/h.

Welche Maße hat der Lako MT580?

12.970 mm × 2.750 mm.

In welchen Jahren wurde der Lako MT580 gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen