Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Krone › SZK 18 › SZK 18

Krone SZK 18

Bauzeit: 2004-2006 · Baureihe: SZK 18

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Krone SZK 18 ist ein Modell der Baureihe SZK 18. Gebaut wurde er von 2004-2006. Das Fahrzeug ist 13.950 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.300 kg. Der Radstand misst 9.850 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 30.000 kg. Die Baureihe SZK 18 umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 7.520 bis 9.300 kg; der SZK 18 liegt mit 9.300 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der SZK 18 ELNZ4-LI mit 8.120 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 28.000 bis 32.000 kg; hier liegt der SZK 18 mit 30.000 kg im Mittelfeld. Von Krone sind insgesamt 625 Modelle in 34 Baureihen erfasst.

Krone SZK 18 – Anhänger des Werlter Nutzfahrzeugwerks: fünf Ausführungen von 28 bis 32 t zulässigem Gesamtgewicht und rund 13,9 m Länge

Krone fertigt seine Nutzfahrzeuge seit 1971 in Werlte im Emsland, nachdem das ursprünglich als Landmaschinenhersteller gegründete Unternehmen dort ein eigenes Werk für Anhänger und Auflieger aufbaute. Die SZK-18-Baureihe steht im Register für eine schwerere Anhängerlinie der Marke; die Modelle SZK 18, SZK 18 ELB4 und SZK 18 ELNZ4-LI unterscheiden sich vor allem in Achsanzahl und Lenkung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit Leergewichten von 7.520 bis 9.300 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 28.000 bis 32.000 kg, Längen von 13.860 bis 13.950 mm und einer Breite von 2.550 mm.

Mit rund 13,9 m Länge und Gesamtgewichten bis 32 t zählen die SZK-18-Anhänger zu den größten Hängerzug-Komponenten im Fernverkehr, wo sie zusammen mit einem Lkw-Fahrgestell das maximale Ladevolumen eines Gliederzugs ausschöpfen; Krone konkurriert hier mit Herstellern wie Schmitz Cargobull und Fliegl. Auch im Wechselverkehr mit Zugmaschinen unterschiedlicher Spediteure sind Anhänger dieser Größenordnung wegen ihrer standardisierten Kupplungstechnik gefragt.

Beim Gebrauchtkauf sind Deichsel und Auflaufeinrichtung auf Spiel und Bremswirkung, Rahmen und Längsträger auf Korrosion, Achsen, Reifen und Bremsanlage sowie – bei Zwangslenkachsen – das Lenkgestänge zu prüfen; bei den langen Radständen dieser Baureihe zeigt ungleichmäßiger Reifenverschleiß oft frühzeitig eine verstellte Spur an.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Krone SZK 18, Krone Trailer (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.950 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.850 mmkorrigieren
Leergewicht9.300 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht30.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Krone SZK 18?

Das Eigengewicht beträgt 9.300 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Krone SZK 18?

30.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Krone SZK 18 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Krone SZK 18?

13.950 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Krone SZK 18 gebaut?

Bauzeit: 2004-2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen