Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Kentucky › Weitere Modelle › LBCC-30

Kentucky LBCC-30

Bauzeit: 1951 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1951

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der LBCC-30 stammt von Kentucky. Gebaut wurde er 1951. Das Fahrzeug ist 9.700 mm lang und 2.440 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.880 kg. Der Radstand misst 8.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 20.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der LBCC-30 liegt mit 4.880 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der PPV 3 mit 4.878 kg und darüber der ATW 16-24 S mit 4.886 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der LBCC-30 mit 20.000 kg am unteren Ende. Von Kentucky sind insgesamt 3 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Kentucky – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, 20-TON und LBCC-30, 4.460 bis 4.880 kg Leergewicht, 20.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, 9.670 bis 9.700 mm Länge

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Kentucky, die das Register keiner eigens benannten Baureihe zuordnet – bei nur zwei Ausführungen bildet sie das gesamte hier geführte Programm ab. Die beiden Typen 20-TON und LBCC-30 tragen unterschiedliche Bezeichnungsformen, wobei 20-TON die Gewichtsklasse bereits im Namen trägt. Wie bei vielen kleineren Anhängermarken speist sich das Programm aus Zulassungsdaten, in denen jedes Modell einzeln mit seinen technischen Werten geführt wird.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit Leergewichten von 4.460 bis 4.880 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von 20.000 kg, Längen von 9.670 bis 9.700 mm und einer Breite von 2.440 mm.

Mit 20 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht bei rund 9,7 Metern Länge liegen beide Ausführungen deutlich über der Klasse der gebremsten Pkw-Anhänger und damit im Bereich der schweren Anhänger, die hinter Lkw oder Zugmaschinen mitgeführt werden; für ein solches Gespann ist die Fahrerlaubnisklasse C beziehungsweise CE erforderlich. Die enge Spanne beim Leergewicht bei gleichem zulässigen Gesamtgewicht deutet auf eine ähnliche Nutzlastauslegung beider Typen hin.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Größenordnung Zustand von Achsen, Bremsanlage und deren Elektronik, Rost an Rahmen und Längsträgern, Zustand der Anhängekupplung beziehungsweise des Zugsattels, Beleuchtung sowie Reifen und Felgen; bei Plattform- oder Pritschenaufbauten zusätzlich die Ladefläche selbst. Ersatzteile laufen bei so kleinen Marken meist über freie Nutzfahrzeug- und Anhänger-Werkstätten. Bei dieser Gewichtsklasse lohnt zusätzlich ein Blick auf die Bremsbelagstärke und die Funktion der Anti-Blockier- oder Bremskraftregelung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Kentucky (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.700 mmkorrigieren
Breite2.440 mmkorrigieren
Radstand8.600 mmkorrigieren
Leergewicht4.880 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht20.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Kentucky LBCC-30?

Das Eigengewicht beträgt 4.880 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Kentucky LBCC-30?

20.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Kentucky LBCC-30 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Kentucky LBCC-30?

9.700 mm × 2.440 mm.

In welchen Jahren wurde der Kentucky LBCC-30 gebaut?

Bauzeit: 1951.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen