Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › JI Case › 96 er-Baureihe › 1896 (DT)

JI Case 1896 (DT)

Bauzeit: 1984–1985 · Baureihe: 96 er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1984

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe 96er von JI Case umfasst das Modell 1896 (DT). Gebaut wurde er von 1984–1985. Der Motor leistet 95 PS (69,9 kW), hat 6 Zylinder, bei 5.884 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 493 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.100 U/min. Die Maschine ist 4.343 mm lang, 2.567 mm breit und 2.997 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 5.375 kg. Der Radstand misst 2.743 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 406 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 12 V/3 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 11.00-16 ASF (DT: 16.9-26 AS), hinten 18.4-38 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 102 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17,5:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.202 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Nennleistung reicht bei JI Case von 17,2 bis 400 PS; der 1896 (DT) liegt mit 95 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 970 mit 86,9 PS und darüber der 1594 (DT) mit 97 PS. Die Nennleistung reicht bei JI Case von 12,7 bis 294,2 kW; hier liegt der 1896 (DT) mit 69,9 kW im unteren Drittel. Von JI Case sind insgesamt 121 Modelle in 13 Baureihen erfasst.

JI Case 1896 (DT) und 2096 (DT) – Sechszylinder-Allradschlepper der 96er-Baureihe aus Racine: Turbo-Diesel mit 69,9 bis 85,1 kW, 493 bis 542 Nm, 5.375 bis 5.386 kg

Die 96er-Baureihe von J.I. Case aus Racine, Wisconsin, umfasst hier die Typen 1896 (DT) und 2096 (DT); der Zusatz DT steht für Dual Traction, den zuschaltbaren Allradantrieb dieser leistungsstarken Ackerschlepper. Die Zahlenfolge ordnet die Modelle innerhalb der Baureihe nach Leistung, mit dem 2096 als stärkerem der beiden Typen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit 69,9 bis 85,1 kW aus Sechszylinder-Dieselmotoren mit 5.884 cm³ Hubraum, Drehmomenten von 493 bis 542 Nm bei einer Nenndrehzahl von 2.100 U/min, Gewichten von 5.375 bis 5.386 kg, einer Länge von 4.343 mm, einer Breite von 2.567 mm und einer Höhe von 2.997 mm.

Mit Sechszylindermotor und Allradantrieb besetzten die 96er-Case-Schlepper das obere Leistungssegment des nordamerikanischen Ackerbaus und standen in direkter Konkurrenz zu den großen Allradmodellen von John Deere und International Harvester; typische Einsatzgebiete waren große Farmen im mittleren Westen mit hohem Bedarf an Zugkraft für schwere Bodenbearbeitungsgeräte.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen leistungsstarken Allradschleppern der Zustand des Turboladers und der Einspritzanlage, Dichtigkeit von Motor und Hydraulik, der Zustand von Kupplung und Getriebe sowie Spiel in der Vorderachse und der Allradkupplung. Ersatzteile laufen über das heutige Case-IH-Händlernetz, das als Rechtsnachfolger die Versorgung für diese Baureihe sicherstellt.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle JI Case 96er-Baureihe, Case IH

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung95 PS (69,9 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.100 U/minkorrigieren
Drehmoment493 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.202 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum5.884 cm³korrigieren
Bohrung102 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17,5korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.343 mmkorrigieren
Breite2.567 mmkorrigieren
Höhe2.997 mmkorrigieren
Radstand2.743 mmkorrigieren
Bodenfreiheit406 mmkorrigieren
Leergewicht5.375 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe12 V/3 Rkorrigieren
Bereifung vorn11.00-16 ASF (DT: 16.9-26 AS)korrigieren
Bereifung hinten18.4-38 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 13 kW/t (70 kW / 5,4 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 63 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der JI Case 1896 (DT)?

Der JI Case 1896 (DT) leistet 95 PS.

Wie schwer ist der JI Case 1896 (DT)?

Das Eigengewicht beträgt 5.375 kg.

Welchen Motor hat der JI Case 1896 (DT)?

6 Zylinder, 5.884 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der JI Case 1896 (DT)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der JI Case 1896 (DT)?

4.343 mm × 2.567 mm × 2.997 mm.

In welchen Jahren wurde der JI Case 1896 (DT) gebaut?

Bauzeit: 1984–1985.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen