Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Iveco › 70C17 › 70C17 435

Iveco 70C17 435

Bauzeit: 2012-2013 · Baureihe: 70C17

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2012

Quelle: mascus.pl

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Iveco 70C17 435 ist ein Modell der Baureihe 70C17. Gebaut wurde er von 2012-2013. Der Motor leistet 125 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 7.800 mm lang und 2.340 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.000 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.000 kg. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe 70C17 umfasst 9 Modelle. Von Iveco sind insgesamt 3135 Modelle in 106 Baureihen erfasst.

Iveco Daily 70C17 – Lkw der 7-Tonnen-Klasse: Zwillingsbereifung, 3,0-Liter-Diesel mit rund 125 kW, zulässige Gesamtgewichte von 6.000 bis 7.490 kg, 9 Ausführungen im Register

Der Iveco Daily 70C17 markiert innerhalb der Daily-Baureihe die 7-Tonnen-Klasse mit Zwillingsbereifung: die ersten beiden Ziffern nennen das zulässige Gesamtgewicht in Zehntel-Tonnen, „C“ die Doppelbereifung, die letzten beiden Ziffern die Motorleistung geteilt durch zehn, hier rund 170 PS. Zusätze wie „ALL-ROAD“ kennzeichnen geländeorientierte Ausführungen, „EURO V HD EEV“ die Abgasstufe, Längenangaben wie „345“ oder „475“ den Radstand.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt neun Ausführungen mit rund 125 kW aus 3,0-Liter-Vierzylindern, Leergewichten von 2.750 bis 6.050 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 6.000 bis 7.490 kg, Längen von 5.500 bis 9.200 mm und Breiten von 2.230 bis 2.550 mm.

Die 70C-Baureihe liegt an der klassischen 7,5-Tonnen-Grenze des europäischen Güterverkehrsrechts und wird entsprechend vielseitig aufgebaut, von Kipper und Pritsche über Kofferaufbauten bis zu Sonderfahrzeugen für Werttransport und Geländeeinsatz; sie markiert damit das obere Ende dessen, was noch als leichter Lkw statt als schwerer Sattelzug gilt.

Beim Gebrauchtkauf zählen Betriebsstunden und Turboladerzustand, die Common-Rail-Einspritzung, Bremsen und Federung unter Volllast, Rost an Rahmen und Aufbau sowie bei Sonderaufbauten deren technischer Zustand und die zugehörige Verkabelung; Teile laufen über das Iveco-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco Daily 70C17, Iveco (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung125 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.800 mmkorrigieren
Breite2.340 mmkorrigieren
Leergewicht4.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht7.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 31,2 kW/t (125 kW / 4 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 12 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Iveco 70C17 435?

Der Iveco 70C17 435 leistet 125 kW.

Wie schwer ist der Iveco 70C17 435?

Das Eigengewicht beträgt 4.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco 70C17 435?

7.000 kg.

Welchen Motor hat der Iveco 70C17 435?

4 Zylinder, 2.998 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Iveco 70C17 435?

7.800 mm × 2.340 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco 70C17 435 gebaut?

Bauzeit: 2012-2013.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen