Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Iveco › 65C14 › 65C14 435

Iveco 65C14 435

Bauzeit: 2011 · Baureihe: 65C14

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2011

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem 65C14 435 führt Iveco ein Modell der Baureihe 65C14. Gebaut wurde er 2011. Der Motor leistet 103 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 7.160 mm lang und 2.280 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.185 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 6.500 kg. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe 65C14 umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.860 bis 4.570 kg; der 65C14 435 liegt mit 4.185 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 65C14 CNG EEV mit 4.015 kg und darüber der 65C14 mit 4.300 kg. Von Iveco sind insgesamt 3135 Modelle in 106 Baureihen erfasst.

Iveco Daily 65C14 – 6,5-Tonnen-Lkw mit Zwillingsbereifung, rund 140 PS und Erdgas-Varianten: 103 kW, 3,0-Liter-Vierzylinder, Gesamtgewicht 6.500 kg

Der 65C14 ist die 6,5-Tonnen-Lkw-Ausführung des Iveco Daily mit der Leistungsstufe rund 140 PS: 65 markiert die Gewichtsklasse, C die Zwillingsbereifung an der Hinterachse, 14 die Leistungsstufe. Neben dem Diesel führt die Baureihe auch Erdgas-Varianten (CNG) für emissionsarme Verteilerfahrten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit 103 kW Leistung und einem 3,0-Liter-Vierzylinder-Motor (2.998 cm³). Das Leergewicht reicht von 3.860 bis 4.570 kg bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 6.500 kg, die Länge variiert zwischen 6.790 und 8.150 mm, die Breite zwischen 2.200 und 2.320 mm.

Als schwerste reguläre Fahrgestell-Ausführung mit klar definierter Leistungsstufe bedient der 65C14 Entsorgungsbetriebe, Kommunen und Speditionen, die Kipper-, Presscontainer- oder Kofferaufbauten benötigen, während die CNG-Version für Fuhrparks mit Umweltauflagen gedacht ist.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den Erdgas-Varianten der Zustand der Gastanks und deren Prüffristen, beim Diesel Turbolader und Partikelfilter des 3,0-Liter-Motors, Kupplung und Getriebe bei häufig hoher Zuladung sowie bei der Zwillingsbereifung hinten ungleicher Reifenverschleiß als Hinweis auf verschlissene Achsschenkel. Ersatzteile führt das Iveco-Servicenetz. Der Kilometerstand lässt sich am Verschleiß von Fahrersitz, Lenkrad und Pedalen sowie an Rost am Ladeflächenrahmen gegenprüfen, da diese Fahrgestelle häufig im Bau- und Entsorgungseinsatz standen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco 65C14, Iveco

Technische Daten

Motor

Leistung103 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.160 mmkorrigieren
Breite2.280 mmkorrigieren
Leergewicht4.185 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht6.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 24,6 kW/t (103 kW / 4,2 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 7 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Iveco 65C14 435?

Der Iveco 65C14 435 leistet 103 kW.

Wie schwer ist der Iveco 65C14 435?

Das Eigengewicht beträgt 4.185 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco 65C14 435?

6.500 kg.

Welchen Motor hat der Iveco 65C14 435?

4 Zylinder, 2.998 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Iveco 65C14 435?

7.160 mm × 2.280 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco 65C14 435 gebaut?

Bauzeit: 2011.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen