Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Iveco/cte › Weitere Modelle › 35S12

Iveco/cte 35S12

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 35S12 von Iveco/cte entstand 2022 und kombiniert ein Daily-Fahrgestell der Klasse 35S mit einem Aufbau von CTE, einem italienischen Hersteller von Hubarbeitsbühnen. Als Daily der dritten Generation, die seit 2014 gebaut wird, entspricht die Technik dem aktuellen Stand der Baureihe.

Der Vierzylinder mit 2.287 cm³ Hubraum treibt ein Fahrzeug an, das 6.400 mm lang und 2.100 mm breit ist, bei 3.000 mm Radstand. Es hat 4 Räder und ein zulässiges Gesamtgewicht von 3.500 kg; die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 160 km/h.

Der kurze Radstand von 3.000 mm erleichtert das Rangieren in engen Straßen, wie sie bei Arbeiten an Straßenlaternen oder Fassaden vorkommen. Wer Teile für dieses Fahrzeug sucht, trennt zwischen Fahrgestell, das nach Iveco-Teilenummern bestellt wird, und Hubbühne, für die CTE zuständig ist. Die Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h liegt deutlich über dem, was die Arbeitsbühne im Alltag verlangt.

Iveco/CTE – weitere Modelle: leichte Iveco-Fahrgestelle der 3,5-Tonnen-Klasse mit 2,3-Liter-Vierzylinder, 3.325 kg Leergewicht, 6.400 bis 7.680 mm Länge

Diese Seite fasst die unter der Bezeichnung CTE geführten Iveco-Fahrzeuge zusammen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen 33S14, 35S12 und 35S14 folgen der Iveco-Logik leichter Nutzfahrzeuge; die hier durchgängig verzeichnete zulässige Gesamtmasse von 3.500 kg ordnet die Fahrzeuge in die 3,5-Tonnen-Klasse ein.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit einem Leergewicht von 3.325 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 3.500 kg, Vierzylindermotoren mit 2.287 cm³ Hubraum, Längen von 6.400 bis 7.680 mm und Breiten von 2.100 bis 2.200 mm.

Das einheitliche Leergewicht bei deutlich unterschiedlichen Längen zeigt, dass hier verschieden lange Radstände oder Aufbauten auf demselben Fahrgestell und mit demselben Motor stehen; die knapp 175 kg Restnutzlast bis zur 3,5-Tonnen-Grenze sind für einen Aufbau dieser Fahrzeuglänge typisch. Die Spanne von über 1.200 mm zwischen kürzester und längster Ausführung entspricht dem üblichen Unterschied zwischen kurzem und langem Radstand in dieser Fahrzeugklasse.

Bei gebrauchten Fahrzeugen dieser Klasse zählen Rostbefall an Rahmen und Längsträgern, Zustand von Kupplung und Turbolader sowie die Anbindung des Aufbaus an das Fahrgestell über die gesamte Fahrzeuglänge; Ersatzteile für den Antriebsstrang laufen über das freie Teilenetz für Iveco-Nutzfahrzeuge.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco/CTE (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.287 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.400 mmkorrigieren
Breite2.100 mmkorrigieren
Radstand3.000 mmkorrigieren
Leergewicht3.325 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit160 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Iveco/cte 35S12?

Das Eigengewicht beträgt 3.325 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco/cte 35S12?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Iveco/cte 35S12?

4 Zylinder, 2.287 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Iveco/cte 35S12?

6.400 mm × 2.100 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco/cte 35S12 gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen Oktober 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen