Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Iveco/agb Project 35S18

Bauzeit: 2022-2024 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Quelle: iveco.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 35S18 stammt von Iveco/agb Project. Gebaut wurde er von 2022-2024. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 7.600 mm lang und 2.280 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.725 kg. Der Radstand misst 4.100 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 160 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Iveco/agb Project von 2.360 bis 2.930 kg; der 35S18 liegt mit 2.725 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 35S21 mit 2.360 kg und darüber der 50C/35 mit 2.930 kg. Von Iveco/agb Project sind insgesamt 3 Modelle erfasst.

Iveco/AGB Project – weitere Modelle: leichte Iveco-Fahrgestelle der 3,5-Tonnen-Klasse mit 3,0-Liter-Vierzylinder, 2.360 bis 2.930 kg Leergewicht, 7.600 mm Länge

Diese Seite fasst die unter der Bezeichnung AGB Project geführten Iveco-Fahrzeuge zusammen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen 35S18, 35S21 und 50C/35 folgen der Iveco-Logik leichter Nutzfahrzeuge, bei der die führende Zahl die Gewichtsklasse benennt; die hier verzeichnete zulässige Gesamtmasse von durchgängig 3.500 kg bestätigt die 35er-Klasse auch für den als 50C/35 bezeichneten Typ.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit Leergewichten von 2.360 bis 2.930 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 3.500 kg, Vierzylindermotoren mit 2.998 cm³ Hubraum, einer Länge von 7.600 mm und Breiten von 2.110 bis 2.280 mm.

Die einheitliche Motorisierung mit rund drei Litern Hubraum bei unterschiedlichem Leergewicht deutet auf verschiedene Aufbauten auf demselben Fahrgestell hin, wie sie im Umbaugewerbe für Kastenwagen, Pritschen und Sonderaufbauten üblich sind; die 3,5-Tonnen-Klasse bleibt dabei seit Jahrzehnten die meistgenutzte Stufe im europäischen Verteilerverkehr, weshalb zahlreiche unabhängige Aufbauhersteller eigene Serien auf demselben Grundfahrzeug fahren.

Bei gebrauchten Fahrzeugen dieser Klasse zählen Rostbefall an Rahmen und Schweller, Zustand von Kupplung, Turbolader und Partikelfilter sowie die Anbindung eines eventuellen Aufbaus an das Fahrgestell; Ersatzteile für den Antriebsstrang laufen über das freie Teilenetz für Iveco-Nutzfahrzeuge.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco/AGB Project (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.600 mmkorrigieren
Breite2.280 mmkorrigieren
Radstand4.100 mmkorrigieren
Leergewicht2.725 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit160 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Iveco/agb Project 35S18?

Das Eigengewicht beträgt 2.725 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco/agb Project 35S18?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Iveco/agb Project 35S18?

4 Zylinder, 2.998 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Iveco/agb Project 35S18?

7.600 mm × 2.280 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco/agb Project 35S18 gebaut?

Bauzeit: 2022-2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen