Hocar VHO35-55
Bauzeit: 2023 · Baureihe: Weitere Modelle
Weitere Maschinen des Jahrgangs 2023
Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich
Hocar Vho35-55 – Anhänger der EU-Klasse O2, Baujahr 2023: 3.500 kg zulässiges Gesamtgewicht, 900 kg Nutzlast, 7,18 m Länge, 2,09 m Breite.
Mit 3.500 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der Hocar Vho35-55 in die EU-Anhängerklasse O2, also zu den Anhängern zwischen 750 und 3.500 kg, wie sie hinter Pkw oder leichten Nutzfahrzeugen gezogen werden.
Weiterlesen noch 3 Absätze
Bei einem Leergewicht von 2.600 kg ergibt sich eine Nutzlast von nur 900 kg, also rund ein Viertel des zulässigen Gesamtgewichts. Mit 7,18 m Länge, 2,09 m Breite und einem Radstand von 4,40 m auf vier Rädern ist der Anhänger für seine Gewichtsklasse lang, aber schmal gebaut, ein Zuschnitt, wie er für lange, aber leichte Ladung wie Boote, Fahrzeuge oder Freizeitgeräte üblich ist.
Anhänger der Klasse O2 werden üblicherweise mit einer Auflaufbremse statt einer Druckluftanlage ausgeführt. Zum Ziehen hinter einem Pkw ist je nach zulässigem Gesamtgewicht der Kombination die Führerscheinklasse B oder BE nötig. Das niedrige Verhältnis von Nutzlast zu Eigengewicht deutet auf einen für die Aufnahme von Fahrzeugen oder Geräten verstärkten Rahmen statt auf reine Stückgutbeförderung hin.
Beim Gebrauchtkauf eines solchen Anhängers zählen der Zustand von Achse und Radlagern, die Funktion der Auflaufbremse und ihres Gestänges, Rost an Rahmen und Ladefläche sowie Reifen, Beleuchtung und Steckverbindung. Bei einem so langen, schmalen Rahmen lohnt zusätzlich die Prüfung auf seitliches Verwinden und den Zustand etwaiger Halterungen oder Führungsschienen für die Ladung.
Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Hocar Vho35-55, Zulassungsdaten RDW (Niederlande)
Technische Daten
Maße und Gewichte
| Länge | 7.180 mmkorrigieren |
|---|---|
| Breite | 2.090 mmkorrigieren |
| Radstand | 4.400 mmkorrigieren |
| Leergewicht | 2.600 kgkorrigieren |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.500 kgkorrigieren |
Antrieb und Fahrwerk
| Räder | 4korrigieren |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 100 km/hkorrigieren |
Häufige Fragen
Wie schwer ist der Hocar VHO35-55?
Das Eigengewicht beträgt 2.600 kg.
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Hocar VHO35-55?
3.500 kg.
Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Hocar VHO35-55 zugelassen?
Zugelassen bis 100 km/h.
Welche Maße hat der Hocar VHO35-55?
7.180 mm × 2.090 mm.
In welchen Jahren wurde der Hocar VHO35-55 gebaut?
Bauzeit: 2023.
Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten
- Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
- Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
- Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
- Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
- Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.
Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →
Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.
Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.
Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →
Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →
Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen
Anhänger im 3D-Schnitt
Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.