Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Haller Benelux › MEDIUM › MEDIUM X2

Haller Benelux MEDIUM X2

Bauzeit: 2022 · Baureihe: MEDIUM

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Haller Benelux MEDIUM X2 ist ein Modell der Baureihe MEDIUM. Gebaut wurde er 2022. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 10.677 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 10.500 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 16.520 kg. Der Radstand misst 5.650 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 27.500 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Die Baureihe MEDIUM umfasst 15 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 12.190 bis 19.820 kg; der MEDIUM X2 liegt mit 16.520 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der MEDIUM X2 II mit 16.040 kg und darüber der MEDIUM X4 mit 17.350 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 22.500 bis 28.000 kg; hier liegt der MEDIUM X2 mit 27.500 kg an der Spitze. Von Haller Benelux sind insgesamt 28 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Haller Benelux Medium – Sammelseite der Müllsammelaufbauten aus Hedel: Fahrgestelle mit 6.700 bis 12.742 cm³, zulässige Gesamtgewichte 22.500 bis 28.000 kg

Diese Sammelseite führt die Haller-Benelux-Baureihe Medium, Aufbauten für Abfallsammelfahrzeuge des 1991 gegründeten niederländischen Herstellers mit Sitz in Hedel und einem zweiten Standort in Emmeloord. Haller Benelux baut Heck-, Kran- und Seitenlader-Aufbauten für die Müllentsorgung und rüstet dafür Fahrgestelle über 7,5 Tonnen aus; die Medium-Reihe erscheint in den Baugrößen X2, X4 und XL sowie in mehreren Ausbaustufen (II, III), erkennbar an Zusätzen wie X4C, X4N oder XL-H LL in der Modellliste.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 15 Ausführungen mit Hubräumen von 6.700 bis 12.742 cm³ aus Fünf- und Sechszylindermotoren der zugrunde liegenden Fahrgestelle, Leergewichten von 12.190 bis 19.820 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 22.500 bis 28.000 kg; die Längen reichen von 8.740 bis 10.610 mm, die Breite beträgt durchweg 2.550 mm.

Haller Benelux zählt zu den etablierten Anbietern von Entsorgungsaufbauten im Benelux-Raum und beliefert kommunale wie private Entsorger; mit der Übernahme des Fertigungsstandorts und Servicestützpunkts von Geesinknorba in Emmeloord 2024 baute das Unternehmen seine Fertigungskapazität und den Export nach Skandinavien, Frankreich, Spanien und Großbritannien deutlich aus.

Gebraucht zählen bei der Medium-Reihe Zustand von Pressplatte, Presszylindern und Hydraulikpumpe des Sammelaufbaus, Dichtigkeit der Schüttung, Rost an Aufbaurahmen und Fahrgestell sowie Laufleistung und Wartungshistorie des Trägerfahrzeugs; Ersatzteile und Service laufen über Haller Benelux selbst mit Werkstätten in Hedel, Emmeloord und Amsterdam.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Haller Benelux Medium, Haller Benelux (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum10.677 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge10.500 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand5.650 mmkorrigieren
Leergewicht16.520 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht27.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit90 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Haller Benelux MEDIUM X2?

Das Eigengewicht beträgt 16.520 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Haller Benelux MEDIUM X2?

27.500 kg.

Welchen Motor hat der Haller Benelux MEDIUM X2?

6 Zylinder, 10.677 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Haller Benelux MEDIUM X2?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 90 km/h.

Welche Maße hat der Haller Benelux MEDIUM X2?

10.500 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Haller Benelux MEDIUM X2 gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen