Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

GMC DENALI

Bauzeit: 2019-2020 · Baureihe: Transporter bis 3,5 t (Klasse N1)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem DENALI führt GMC ein Modell der Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1). Gebaut wurde er von 2019-2020. Der Motor hat 8 Zylinder, bei 6.162 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.850 mm lang und 2.040 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.556 kg. Der Radstand misst 3.990 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 170 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.221 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) umfasst 433 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.220 bis 3.350 kg; der DENALI liegt mit 2.556 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der VANDURO 25 W mit 2.550 kg und darüber der 1500 SIERRA-EK19S-4X4/359 mit 2.560 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.514 bis 3.500 kg; hier liegt der DENALI mit 3.221 kg an der Spitze. Von GMC sind insgesamt 1090 Modelle in 32 Baureihen erfasst.

GMC Transporter bis 3,5 t (Klasse N1) – Sammelseite der EU-Leichttransporterklasse mit dem Chevrolet-Schwesterprogramm: Sierra, Savana und Suburban als GMC-Ausführungen, Motoren 66 bis 209 kW, Gesamtgewichte bis 3,5 t

Die EU-Fahrzeugklasse N1 fasst Nutzfahrzeuge bis 3,5 t zulässiges Gesamtgewicht zusammen; diese Seite ist eine Sammelseite aus Zulassungsdaten (Niederlande, Finnland) und bündelt alle unter dieser Klasse erfassten GMC-Baureihen. GMC (General Motors Truck Company) wurde 1911/1912 gegründet und ist als eigenständige Marke innerhalb von General Motors auf Trucks und SUVs spezialisiert – technisch weitgehend baugleich mit Chevrolet, aber mit eigener Modellbezeichnung und meist gehobenerer Ausstattung. Im Register stehen die GMC-Pendants zu den Chevrolet-Baureihen: Sierra (Schwestermodell des Silverado-Pickups), Savana (Schwestermodell des Express-Kastenwagens) und Suburban-Ausführungen, dazu die Spitzenausstattung Denali.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 433 Ausführungen, mit erfassten Leistungen von 66 bis 209 kW, Hubräumen von 2.800 bis 8.200 cm³ bei 4 bis 8 Zylindern, Leergewichten von 1.220 bis 3.350 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.514 bis 3.500 kg; die Breite reicht von 1.550 bis 2.500 mm, die Länge von 4.330 bis 7.750 mm.

Als Chevrolet-Schwestermarke zeigt GMC exemplarisch, wie US-Hersteller dieselbe technische Basis unter zwei Markennamen mit unterschiedlicher Positionierung vertreiben – die Spannen bei Hubraum und Zylinderzahl decken sich daher weitgehend mit denen der Chevrolet-N1-Seite.

Beim Gebrauchtkauf gelten dieselben Prüfpunkte wie bei den technisch verwandten Chevrolet-Modellen: Rost an Rahmen und Ladefläche, Zustand der V8-Motoren und ihres Kühlsystems, bei Allradversionen Verteilergetriebe, dazu die Herkunft und Zulassungshistorie als US-Import. Ersatzteile laufen über spezialisierte Importhändler, da GMC in Europa kein reguläres Vertriebsnetz unterhält.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle GMC Transporter bis 3,5 t (Klasse N1), GMC (General Motors, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren
Hubraum6.162 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.850 mmkorrigieren
Breite2.040 mmkorrigieren
Radstand3.990 mmkorrigieren
Leergewicht2.556 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.221 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit170 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

MuttergesellschaftGeneral Motorskorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der GMC DENALI?

Das Eigengewicht beträgt 2.556 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des GMC DENALI?

3.221 kg.

Welchen Motor hat der GMC DENALI?

8 Zylinder, 6.162 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der GMC DENALI?

5.850 mm × 2.040 mm.

In welchen Jahren wurde der GMC DENALI gebaut?

Bauzeit: 2019-2020.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 15 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen