Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Gfoellner › Weitere Modelle › GFOELLNER

Gfoellner

Bauzeit: 2010 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2010

Quelle: gfoellner.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Gfoellner ist ein Fahrzeug des Herstellers Gfoellner. Gebaut wurde er 2010. Das Fahrzeug ist 10.030 mm lang und 2.470 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.860 kg. Der Radstand misst 5.270 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 27.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Gfoellner von 4.860 bis 17.400 kg; der GFOELLNER liegt mit 4.860 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der SAL 1/10 M mit 7.280 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Gfoellner von 14.900 bis 42.000 kg; hier liegt der GFOELLNER mit 27.000 kg im Mittelfeld. Von Gfoellner sind insgesamt 6 Modelle erfasst.

Gföllner – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger des österreichischen Fahrzeugbauers aus Grieskirchen außerhalb der benannten Baureihen, mit Bühnenanhänger, SAL und SPL2, 15 bis 42 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Anhänger von Gföllner, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Gföllner ist ein österreichischer Fahrzeugbauer mit Sitz in Grieskirchen. Das Programm dieser Sammelseite reicht vom Bühnenanhänger für mobile Veranstaltungstechnik über den Typ SAL 1/10 M bis zur Sattelauflieger-Reihe SPL2 und SPL2/20 TLU. Beide Bauformen liegen mit Gesamtgewichten über 10 Tonnen in der EU-Klasse O4 und benötigen damit eine Druckluftbremsanlage mit ABS oder EBS; für die Sattelzugmaschine ist der Führerschein der Klasse CE vorgeschrieben, ebenso unterliegen sie einer wiederkehrenden technischen Prüfpflicht.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 6 Ausführungen mit Leergewichten von 4.860 bis 17.400 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 14.900 bis 42.000 kg, Längen von 10.030 bis 14.000 mm und Breiten von 2.470 bis 2.550 mm.

Der Bühnenanhänger dient als ausklappbare mobile Bühne für Konzerte, Messen und Veranstaltungen, die SPL-Sattelauflieger transportieren als Schwerlastfahrzeuge Maschinen, Baustoffe oder Stückgut; die Spanne bis 42 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht zeigt die Bandbreite des Programms zwischen Spezialaufbau und klassischem Sattelauflieger.

Beim Gebrauchtkauf zählen beim Bühnenanhänger Zustand von Hydraulik, Ausklappmechanik und Bühnenboden, bei den Sattelaufliegern Rahmen und Achsen, Bremsanlage, Luftfederung sowie Königszapfen und Stützwinden; Rost an tragenden Teilen ist bei beiden Bauformen der häufigste Mangel. Ersatzteile führt Gföllner über das eigene Werk in Grieskirchen. Bei den SPL-Sattelaufliegern verteilt eine Tandem- oder Tridem-Achsgruppe die Last, der Königszapfen mit 2 Zoll Durchmesser ist der verbreitete Standard; beim Bühnenanhänger zählt zusätzlich die gleichmäßige Auflage der ausgeklappten Bühnenteile auf ihren Stützen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Gfoellner

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.030 mmkorrigieren
Breite2.470 mmkorrigieren
Radstand5.270 mmkorrigieren
Leergewicht4.860 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht27.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Gfoellner?

Das Eigengewicht beträgt 4.860 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Gfoellner?

27.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Gfoellner zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Gfoellner?

10.030 mm × 2.470 mm.

In welchen Jahren wurde der Gfoellner gebaut?

Bauzeit: 2010.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen