Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Freuhauf › Weitere Modelle › FREUHAUF

Freuhauf

Bauzeit: 2013 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2013

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Freuhauf ist ein Fahrzeug des Herstellers Freuhauf. Gebaut wurde er 2013. Das Fahrzeug ist 9.950 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 10.190 kg. Der Radstand misst 2.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 24.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Freuhauf von 3.600 bis 10.190 kg; der FREUHAUF liegt mit 10.190 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der FKSRT4 mit 7.600 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Freuhauf von 18.000 bis 39.000 kg; hier liegt der FREUHAUF mit 24.000 kg im unteren Drittel. Von Freuhauf sind insgesamt 4 Modelle erfasst.

Freuhauf – weitere Modelle: die Sammelseite der Sattelauflieger außerhalb der benannten Baureihen, 3.600 bis 10.190 kg Leergewicht, 18.000 bis 39.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, bis 13,90 m Länge

Diese Sammelseite fasst die Anhänger und Sattelauflieger zusammen, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnet. Fruehauf aus Detroit gilt als einer der Pioniere des Sattelaufliegers: Firmengründer August Fruehauf baute 1918 einen der ersten Auflieger für einen Motorbootanhänger und legte damit den Grundstein für die spätere Trennung von Zugmaschine und Auflieger im Güterverkehr.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 4 Ausführungen mit einem Leergewicht von 3.600 bis 10.190 kg bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 18.000 bis 39.000 kg. Die Längen reichen bis 13,90 m, die Breiten von 2,50 bis 2,55 m.

Mit Gesamtgewichten bis 39 Tonnen liegen die Auflieger im typischen Bereich des Fernverkehrs, wo sie im Sattelzug-Betrieb Güter über lange Strecken transportieren. Die Typenkürzel wie FKSRT4 verweisen auf Aufbauvariante und Achszahl innerhalb des Herstellerprogramms. Das Leergewicht der vier Ausführungen streut um mehr als das 2,8-Fache, was auf unterschiedliche Achszahlen und Aufbauvarianten innerhalb des Programms hindeutet.

Beim Gebrauchtkauf zählt bei dieser Gewichtsklasse vor allem der Zustand von Rahmen und Längsträgern sowie der Schweißnähte, die im Fernverkehrsbetrieb hoch beansprucht werden. Bremsanlage, Achsen und die Königszapfenplatte sollten sorgfältig geprüft werden, ebenso Zustand und Dichtigkeit der Aufbauten. Ersatzteile für Achsen, Bremsen und Anhängerkupplung sind über den freien Nutzfahrzeug-Zubehörhandel erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Freuhauf (weitere Modelle), Fruehauf Trailer Company (Wikipedia)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.950 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand2.600 mmkorrigieren
Leergewicht10.190 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht24.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Freuhauf?

Das Eigengewicht beträgt 10.190 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Freuhauf?

24.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Freuhauf zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Freuhauf?

9.950 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Freuhauf gebaut?

Bauzeit: 2013.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen