Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Ford › 901er Baureihe › 901 Powermaster

Ford 901 Powermaster

Bauzeit: 1958–1962 · Baureihe: 901er Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1958

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ford 901 Powermaster ist ein Modell der Baureihe 901er. Gebaut wurde er von 1958–1962. Der Motor leistet 62,6 PS (46,1 kW), hat 4 Zylinder. Das Drehmoment beträgt 225 Nm. Die Maschine ist 3.353 mm lang, 1.821 mm breit und 1.671 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 1.517 kg. Der Radstand misst 2.167 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 722 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 28 km/h. Das Getriebe ist als 4 V/1 R oder 10 V/2 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heckantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 5.50-16 ASF, hinten 12.00-28 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 99,06 mm. Der Hub beträgt 91,44 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.600 U/min an. Die Nennleistung reicht bei Ford von 23,5 bis 268,8 PS; der 901 Powermaster liegt mit 62,6 PS im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 5000 (A) mit 62 PS und darüber der 6000 mit 65,4 PS. Die Nennleistung reicht bei Ford von 17,3 bis 197,7 kW; hier liegt der 901 Powermaster mit 46,1 kW im unteren Drittel. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford 901 Powermaster: wassergekühlter Vierzylinder-Traktor mit Benzin-, LPG- oder Dieselmotor, 46,1 kW und 1.517 kg Gewicht, gebaut 1958 bis 1962

Ford war ein US-amerikanischer Automobilhersteller, dessen Traktorsparte eigene Landmaschinen baute, bevor sie 1991 an den italienischen Fiat-Konzern ging und in New Holland aufging. Der 901 Powermaster bildete das obere Ende der 901er-Baureihe und wurde, wie die übrigen Modelle dieser Generation, wahlweise mit Benzin-, LPG- oder Dieselmotor angeboten.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der 901 Powermaster wird von einem wassergekühlten Vierzylindermotor angetrieben, der bei 2.000 bis 2.200 U/min 62,6 PS beziehungsweise 46,1 kW und 225 Nm Drehmoment leistet. Bei 1.517 kg Gewicht, 3.353 mm Länge, 1.671 mm Höhe und 1.821 mm Breite sowie 2.167 mm Radstand handelt es sich um den leistungsstärksten Vertreter seiner Baureihe, mit einer Höchstgeschwindigkeit von 28 km/h.

Als stärkster Vierzylinder seiner Reihe war der Powermaster für Bodenbearbeitung mit größeren Anbaugeräten, für den Betrieb schwererer Anhänger und für Zapfwellenarbeiten mit höherem Kraftbedarf ausgelegt. Die Wahl zwischen drei Kraftstoffarten erlaubte es Betrieben, den Antrieb an die jeweils verfügbare oder günstigste Versorgung anzupassen.

Beim Gebrauchtkauf eines 901 Powermaster zählt zunächst, mit welcher der drei Kraftstoffarten das jeweilige Fahrzeug ausgerüstet ist, da Vergaser, Verdampfer und Einspritzpumpe grundlegend verschiedene Bauteile sind. Zu prüfen sind außerdem Kupplung und Getriebe auf Verschleiß durch die höhere Leistung, das Kühlsystem sowie Rost an Blech- und Rahmenteilen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Ford 901 Powermaster

Technische Daten

Motor

KraftstoffBenzin/LPG/Dieselkorrigieren
Leistung62,6 PS (46,1 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.000/2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment225 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.600 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Bohrung99,06 mmkorrigieren
Hub91,44 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.353 mmkorrigieren
Breite1.821 mmkorrigieren
Höhe1.671 mmkorrigieren
Radstand2.167 mmkorrigieren
Bodenfreiheit722 mmkorrigieren
Leergewicht1.517 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeckantriebkorrigieren
Getriebe4 V/1 R oder 10 V/2 Rkorrigieren
Bereifung vorn5.50-16 ASFkorrigieren
Bereifung hinten12.00-28 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit28 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 30,4 kW/t (46 kW / 1,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 44 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Ford 901 Powermaster?

Der Ford 901 Powermaster leistet 62,6 PS.

Wie schwer ist der Ford 901 Powermaster?

Das Eigengewicht beträgt 1.517 kg.

Welchen Motor hat der Ford 901 Powermaster?

4 Zylinder, Benzin/LPG/Diesel.

Wie schnell fährt der Ford 901 Powermaster?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 28 km/h.

Welche Maße hat der Ford 901 Powermaster?

3.353 mm × 1.821 mm × 1.671 mm.

In welchen Jahren wurde der Ford 901 Powermaster gebaut?

Bauzeit: 1958–1962.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 21 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen