Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Fiat › DUCATO › DUCATO 230CDMCB1/370

Fiat DUCATO 230CDMCB1/370

Bauzeit: 1998 · Baureihe: DUCATO

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Quelle: landwirt.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370 ist ein Modell der Baureihe DUCATO. Gebaut wurde er 1998. Der Motor leistet 62 kW, bei 2.490 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.750 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.010 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.900 kg. Die Baureihe DUCATO umfasst 95 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 55 bis 132 kW; der DUCATO 230CDMCB1/370 liegt mit 62 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der DUCATO 14 mit 55 kW und darüber der DUCATO 2.8 SD-230CIMCC1/BORCO-HÖHNS/370 mit 64 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.965 bis 6.400 kg; hier liegt der DUCATO 230CDMCB1/370 mit 3.010 kg im unteren Drittel. Von Fiat sind insgesamt 2638 Modelle in 43 Baureihen erfasst.

Fiat Ducato – der Sevel-Kastenwagen seit 1981: gebaut in Atessa gemeinsam mit Peugeot Boxer und Citroën Jumper, Multijet-Diesel von 2,1 bis 3,0 Litern, 55 bis 132 kW, als Basis für Wohnmobile und Sonderaufbauten

Der Fiat Ducato entstand 1981 aus der Sevel-Sud-Kooperation zwischen Fiat und PSA und wird bis heute im italienischen Werk Atessa (Val di Sangro) gebaut, baugleich mit Peugeot Boxer und Citroën Jumper/Jumpy. Die Typenschilder im Register zeigen die Modellpflege über mehrere Generationen: die dreistellige Zahl (230, 244, 250) bezeichnet die Baureihen-Generation, Maxi den verlängerten Radstand mit erhöhtem Gesamtgewicht, JTD und Multijet die Dieseleinspritzung, L und H die Längen- und Höhenvariante; zahlreiche Modelle im Register sind Umbauten von Aufbauherstellern wie Böckmann oder Borco-Höhns für Wohnmobile, Verkaufswagen oder Transporter.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 95 Ausführungen mit Motoren von 55 bis 132 kW aus 2.100 bis 2.999 cm³ Hubraum, Leergewichten von 1.965 bis 6.900 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 7.490 kg; die oberen Gewichtswerte betreffen die schweren Maxi- und Sonderaufbauten.

Der Ducato ist die Basis fast aller großen europäischen Wohnmobil-Marken und zählt neben Mercedes Sprinter und Iveco Daily zu den Standard-Chassis für Aufbauhersteller im 3,5- bis 4,5-Tonnen-Segment.

Gebraucht zählen bei Multijet-Motoren Turbolader, Injektoren und Partikelfilter, bei Wohnmobil-Umbauten Zustand des Aufbaus, Feuchtigkeit im Bodenrahmen und Zusatzluftfederung, bei Nutzfahrzeug-Ausführungen Rost an Ladeboden und Schiebetür sowie die Bremsanlage bei den schweren Maxi-Varianten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Fiat Ducato, Fiat Professional (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung62 kWkorrigieren
Hubraum2.490 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.750 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Leergewicht3.010 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.900 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 20,6 kW/t (62 kW / 3 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 1 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370?

Der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370 leistet 62 kW.

Wie schwer ist der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370?

Das Eigengewicht beträgt 3.010 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fiat DUCATO 230CDMCB1/370?

3.900 kg.

Welchen Motor hat der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370?

2.490 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370?

5.750 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Fiat DUCATO 230CDMCB1/370 gebaut?

Bauzeit: 1998.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen